Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3183 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 213  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 13:36 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщений: 446
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Для знакомых: Андрей
Мой Мобиба комплект: МБ-10акв2, КЦ2, ПС-700, "Шикардос"
Вот так всегда ,а я уже губу раскатал на бочку варенья,корзину печенья,ох не в тех конкурсах я побеждаю :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 14:12 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
SilAnd писал(а):
Вот так всегда ,а я уже губу раскатал на бочку варенья,корзину печенья,ох не в тех конкурсах я побеждаю :D :D :D

Андрей, ну так там по итогам конкурса никто самосвала с пряниками и не обещал. ;) :o
Ничего, в личке будет эксклюзив специально для тебя, ты оценишь! И заметь, это будут совсем даже не "Развртаные училки-16" А знаешь почему? Потому, что это будут "Развратные училки-17"! :lol: :lol: :lol:

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 06:30 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
SilAnd писал(а):
Интересно было посмотреть как вырубали легкую лодку из бревна.

Здравствуйте, уважаемые братья-мобибийцы!
Сегодня в нашем эфире традиционная рубрика "Коротко о важном", а в студии Большой Палыч!
По просьбе нашего постоянного радиослушателя из Тулы Андрея (SilAnd), сегодня в эфире радио "Таёжная жизнь" краткий обзор применяемых в Томской области обласков.
Обласок - местное название небольших гребных (по принципу каноэ, т.е. движимых и управляющихся одним веслом) лодок, которые раньше были исключительно долблеными (о чем Андрей и пишет), а сейчас могут быть самыми различными. Не знаю, насколько это название (да и сами лодки) распространено, но из альтернатив мне попадались только "облазок" (как диалектный вариант) и "ветка" (непонятно почему).
Сама по себе конструкция существовала задолго до прихода русских в Сибирь, причем была одинаковой для всех населяющих ее народов, невзирая на языковые барьеры. Конструкция лодки отшлифована веками и абсолютно функциональна, именно поэтому обласки используются до сих пор, при этом меняется только материал, из которого они изготовлены.. Раньше (а кое-где и сейчас) обласок является единственным летним средством передвижения по тайге, потому они востребованы.
Особенности лодки определяются особенностями рек: таежные реки очень извилисты, очень, поэтому лодка для передвижения по ним должна обладать не только хорошими ходовыми качествами, но и малой массой: зачастую такую лодку проще переносить, чем передвигаться на ней. Для определения извилистости реки в географии и гидрологии существует понятие "коэффициент извилистости"; оно означает сколько километров реки приходится на один километр движения по прямой. Для примера и "осознания масштаба трагедии" приведу значение такого коэффициента для одной из крупных рек Томской области - Кети; для нее этот коэффициент равен 3,4. Что это значит, если говорить человеческим языком? А это значит, что для преодоления одного километра по прямой (из точки А в точку Б) по реке тебе придется пройти 3,4 км. И это - в среднем! Заметьте, это крупная судоходная река, которая гораздо менее извилиста, чем таежные речки! Нередки ситуации, когда речная петля растянута на километры (иногда - больше десятка), а сухой путь между началом и концом такой петли составляет всего несколько десятков или сотен метров. Вот именно по таким местам обласок и переносится, в России они со времен Рюриковичей называются "вОлоками" (кстати, отсюда - русское "свОлочь"), в Сибири - "перетАсками). На эту тему даже анекдот есть, когда русский на моторке догоняет остяка, плывущего на обласке и не успевающего к закрытию сельпо за бутылкой, и, разумеется, предлагает его подвезти: на моторке же быстрее! Остяк отказывается, мотивируя тем, что тогда он точно опоздает. Русский, дивясь "тупости" и "отсталости" коренного населения едет дальше, причем в процессе обгоняет того же остяка еще несколько раз, а первое что он видит, приехав в деревню - пьяный остяк с бутылкой, который говорит: "А с топой, паря, отнако, точно бы опосдал: лапка-то уже сакрылась!" А еще на таежных речках существует такое явление, как "залом", мы рассказывали о нем в одной из предыдущих передач. Попробуй перенести через такой залом моторную лодку! Наши наиболее внимательные радиослушатели, наверное, помнят, как залом преодолевается на моторной лодке. А обласок - пожалуйста! В общем, очень нужное транспортное средство!
Вообще классический обласок-долбленка выглядит вот так.
Вложение:
дерево.JPG
дерево.JPG [ 345.92 KiB | Просмотров: 5172 ]

В настоящее время такие обласки применяются мало, в виду их низкой ремонтнопригодности, трудоемкости изготовления и относительно невысоких ходовых качеств, причем применяются больше на озерах, чем на реках: они просто "живут" на приозерных избушках, не покидая "мест постоянного проживания".
Следующим (переходным) этапом современного развития обласка являются "композитные" суда. Борта таких долбленок наращиваются тонкими досками, в результате чего лодки меньше боятся волны. Выглядят они при этом так.
Вложение:
композит.JPG
композит.JPG [ 172.48 KiB | Просмотров: 5172 ]

Следующий этап - обласки, сколоченные из досок. Это, пожалуй, самый массовый тип таких судов. Они характеризуются бОльшей прочностью и лучшими ходовыми качествами, чем их предшественники, а строить и ремонтировать их гораздо проще. Выглядят они вот так.
Вложение:
доска.JPG
доска.JPG [ 307.15 KiB | Просмотров: 5172 ]

Ну а дальше идут современные веяния и "актуальные модные тренды" современного "обласкостроения": металл и стеклоткань. Металлические выглядят вот так.
Вложение:
металл.JPG
металл.JPG [ 377.96 KiB | Просмотров: 5172 ]

К сожалению, в архивах радио "Таёжная жизнь" не нашлось фотографии стеклопластикового обласка, и тем не менее, они есть. Более того, они востребованы и их много. Даже в нашей, относительно небольшой области, производством таких лодок занимаются около десятка организаций и умельцев-частников, а продукция их пользуется неизменным спросом.
На этом радио "Таёжная жизнь" прошается с вами, в эфире была традиционная рубрика "Коротко о разном", а в студии был Большой Палыч.
Оставайтесь с нами и берегите себя, братья-мобибийцы!

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Последний раз редактировалось Большой Палыч 15 авг 2017, 07:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 06:55 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:21
Сообщений: 351
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: Начало 2017
Мой Мобиба комплект: ИНИПИ + Гравицапа, ПС-700, Шикардос, КЦ-2, КЦ-3, пара шапочек.
Хочу купить: В дальних планах МБ-103 или 104, (ишшо не определился), Р-34 с Согрой тоже хочу.
Большой Палыч писал(а):
Doyzer писал(а):
Привет Палыч! Я вот смотрю на твою новую аватарку и не могу понять, то ли вода за твоей спиной на дыбы встала, то ли вы с фотографом были не в совсем вертикальном положении , то ли у меня оптический обман зрения, гыыы :D

Миш, это не вода, это (внезапно!) дорога! Причем, что самое интересное, на данном участке абсолютно горизонтальная.
Там такое место есть, бывшая деревня Захарково, где стоит памятник и беседка (об этом подробно (с фотками) позже напишу, когда до дома доберусь), мы там всегда первую остановку делаем (60 км от цивилизации).
Я стою, правой рукой опираясь о столб беседки, а фотографирует меня Юра (Мужик). Сам не знаю, как так получилось, мы еще трезвые были! :shock: Вот выйдет он на днях из тайги - спрошу, мне самому интересно! )))

Хочу вернуться к теме создания аватарки Палыча, где по каким то неизвестным причинам отобразилась текущая под 45 градусов вода, хотя фотография была сделана на фоне ровной дороги.
Хотелось бы всетаки услышать ответ фотографа Юры (Мужик) как он так смог, учитывая что был трезвый? :D

_________________
Лучше выпить пива литр, чем не выпить пива литр.
Не спеши, а то успеешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 06:11 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 11:26
Сообщений: 267
Откуда: Томская губерния
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Для знакомых: Юрий
Впервые купил Мобибу: сентябрь 2009.
Мой Мобиба комплект: Согра , Мега-Согра , Шикардос . Роснар 436 , Парофон .
Всем привет . Прошу прощения за долгое отсутствие, был в тайге.
На вопрос Михаила (Doyzer) отвечаю. Это действительно песчаная дорога , а кажущиеся волны , это всего навсего следы от колёс на этом самом песке ( колеи). Я стоял на верхней ступени в беседке , а Палыч на земле возле беседки . Я думаю цвет песка сыграл такую шутку :lol: :lol: . И ДА, мы были ещё трезвы .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 06:38 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Doyzer писал(а):
Хочу вернуться к теме создания аватарки Палыча, где по каким то неизвестным причинам отобразилась текущая под 45 градусов вода, хотя фотография была сделана на фоне ровной дороги.
Хотелось бы всетаки услышать ответ фотографа Юры (Мужик) как он так смог, учитывая что был трезвый? :D

Здравствуйте, уважаемые братья-мобибийцы!
На радиоволнах, как всегда, радио «Таёжная жизнь», а в студии – Большой Палыч. Сегодня в эфире наша традиционная рубрика «Спрашивали? Отвечаем!»
К нам в редакцию обратился наш постоянный радиослушатель Михаил (Doyzer) из Ярославля и попросил рассказать о месте и способе создания аватарки шеф-редактора радио «Таёжная жизнь» Большого Палыча.
С удовольствием отвечаем на его вопрос, но сначала – немного истории.
Ни для кого не секрет, что Сибирь заселялась волнами. То, что эти «волны» состояли в основном из каторжан, ссыльных и беглых тоже факт общеизвестный. Кого здесь только не было за более, чем четыреста лет истории ее освоения: «живорезы и душегубцы», ссыльные поляки, пленные шведы и французы, бегущие от царской власти раскольники, народовольцы, революционеры, кулаки, «каратели и пособники», просто уголовники, комсомольцы-добровольцы…
Одна из последних волн как раз пришлась на первую треть и середину прошлого века: раскулаченные спецпереселенцы, поволжские немцы, интеллигенция прибалтийских республик; затем, чуть позже, полицаи, каратели, пособники, «бандеровцы». Когда, в начале тридцатых в Сибирь под конвоем хлынул массовый поток спецпереселенцев, их просто негде было размещать. Понятное дело, что лагеря построить недолго, но, не смотря на бесплатную рабочую силу, все-таки дорого, да и кормить «ЗК» чем-то нужно. А зачем государству лишняя головная боль и нагрузка на бюджет? Да и не все раскулаченные и сосланные получили тюремный срок, многие «отделались» ссылкой или поселением. Вот и было найдено экономически оправданное решение: строительство деревень и поселков силами тех же ссыльных. Выглядело это так. По какой-нибудь сибирской реке идет баржа (или – этап по тракту), которая через каждые 10-15 км пристает к берегу, а старший по барже гражданин начальник с холодной головой и горячим сердцем говорит: «Ты, ты, ты и вот эти десять врагов народа – с вещами на выход! Вот вам пила, вот вам топор, вот вам мешок муки. Стройте здесь поселок, весной приеду и проверю!» Так в Сибири появились сотни и тысячи новых деревень. А что, выгодно же! Карулить никого не нужно, отсюда не сбежишь, все дороги перехвачены спецкомендатурами, да и бежать некуда, это тебе «кровавый царский режим», когда ссыльные получали от государства пособие, а из ссылки бегали, как и когда хотели. На провизию тратиться тоже не нужно: «волевым решением» основан колхоз, вот сами себя и кормите, да еще и зерно государству в соответствии с планом сдавайте. К слову, в одной из таких деревень Бакчарского района Томской области вырос человек, чье имя известно всему миру – Михаил Тимофеевич Калашников. Но мы слишком углубились в историю…
Фото сделано на месте одной из таких деревень – Захарково Первомайского района Томской области. Сейчас деревни, разумеется, нет: она просуществовала до 80-х годов 20 века. Деревни нет, а память о ней осталась. Несколько ее уроженцев решили сохранить и увековечить эту память, и им это удалось. Несколько лет назад они поставили на месте деревни (точнее – поворота на нее с дороги) поклонный крест, затем – беседку.
Вложение:
крест с беседкой.jpg
крест с беседкой.jpg [ 255.02 KiB | Просмотров: 5109 ]

Затем – гранитный обелиск, потом – стенд со списком жителей деревни и окрестных хуторов
Вложение:
обелиск и стенд.jpg
обелиск и стенд.jpg [ 275.62 KiB | Просмотров: 5109 ]

Вложение:
обелиск.jpg
обелиск.jpg [ 300.25 KiB | Просмотров: 5109 ]

Так они и живут, каждый год строя в этом месте что-то новое, а то, что уже сделано, уже можно без всяких натяжек назвать мемориальным комплексом.
Сейчас бывшие жители Захарково живут кто где, но ежегодно, в конце августа – начале сентября инициативная группа собирается здесь, с детьми и внуками. Они бродят по руинам деревни, показывая уцелевшие дома и рассказывая детям о том, как и где они жили, обмениваются воспоминаниями, наводят порядок вокруг памятника и облагораживают его, постоянно строя что-то новое. Никто и ничего им за это не платит, не помогает рабочей силой, техникой или стройматериалами, они не создают тематических групп во «Вконтакте» или «Одноклассниках», не занимаются сбором пожертвований, не получают грантов господдержки и вообще никак не афишируют и не пропагандируют своей деятельности. Нет, они делают все это в силу жизненных убеждений, воспитания и внутренней потребности, своими руками и за свой счет. У всего коллектива радио «Таёжная жизнь» такая жизненная позиция не может вызывать ничего, кроме глубокого уважения к таким людям: не все бы такое смогли, особенно в наше суетливое и меркантильное время.
Теперь вернемся к истории создания аватарки. Мемориальный комплекс расположен в 60 км от ближайшей цивилизации, что в реалиях тамошних дорог как раз равняется двум часам пути. Самое время остановиться, выпить чаю, размять ноги и дать отдохнуть глазам, которые уже давно не видели ничего, кроме стены леса по обочинам дороги. Остановка в Захарково уже давно стала традицией у тех, кто проезжал по этой дороге больше двух раз, не стали исключением и мы.
Вложение:
в беседке.jpg
в беседке.jpg [ 261.06 KiB | Просмотров: 5109 ]

Во время остановки гвардеец Юра (Мужик) взял у меня фотоаппарат (он-то здесь ни разу не был) и, помимо всего прочего, сфотографировал меня. А поскольку основание беседки поднято над дорогой, а снимал он сверху вниз и не «по горизонту», а под углом (иначе я в видоискатель не поместился), то дорога получилась как бы наклонной (сильно наклонной). Ну а то, что я наконец-то поменял фотоаппарат с мыльницы на нормальный, который фокусируется на объекте съемок, дало эффект размытости заднего плана (фона). Вот так и получилось, что абсолютно горизонтальная песчаная дорога выглядит как водопад или, по меткому замечанию Димы (Muramasa), как «атмосфера, слой стратосферы».
Вот она, кстати, эта фотография, полностью.
Вложение:
Большой Палыч.jpg
Большой Палыч.jpg [ 172.53 KiB | Просмотров: 5109 ]

На этом радио «Таёжная жизнь» прощается с вами, в эфире была традиционная рубрика «Спрашивали? Отвечаем!», а в студии – Большой Палыч.
Оставайтесь с нами и берегите себя, братья-мобибийцы!

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 07:41 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:29
Сообщений: 461
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2072 раз.
Поблагодарили: 778 раз.
Для знакомых: Павел, Паша
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-10, тент МБ-10, Медиана-4, Парофон-3, полоки ПС-700 и ПС-350 с сумками и опорами, Согра-3, Шикардос, спальник, Кайфандра с ИЗН и тёплым полом, ППГ-90, жилет, две сумки, четыре шапки :)
Большой Палыч писал(а):
Вот она, кстати, эта фотография, полностью.
Вложение:
Большой Палыч.jpg
Палыч, фото реально зачетное и на аватарке действительно выглядит футуристично - коммандер Палыч в своем звездолете на орбите планеты Пандора. :)

_________________
Иногда хочется, чтобы всегда :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 08:05 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
MadPaul писал(а):
Большой Палыч писал(а):
Вот она, кстати, эта фотография, полностью.
Вложение:
Большой Палыч.jpg
Палыч, фото реально зачетное и на аватарке действительно выглядит футуристично - коммандер Палыч в своем звездолете на орбите планеты Пандора. :)

:lol: :lol: :lol:
Паша, с "коммандером" - угадал! :lol: :lol: :lol: , вечером фотку скину, вместе повеселимся над твоей догадкой! ;)

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 08:21 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:21
Сообщений: 351
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: Начало 2017
Мой Мобиба комплект: ИНИПИ + Гравицапа, ПС-700, Шикардос, КЦ-2, КЦ-3, пара шапочек.
Хочу купить: В дальних планах МБ-103 или 104, (ишшо не определился), Р-34 с Согрой тоже хочу.
Палыч спасибо за столь исчерпывающий ответ и познавательную историю про людей, которые чтят свое прошлое не смотря ни на что!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 16:48 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Большой Палыч писал(а):
MadPaul писал(а):
Большой Палыч писал(а):
Вот она, кстати, эта фотография, полностью.
Вложение:
Вложение Большой Палыч.jpg больше недоступно.
Палыч, фото реально зачетное и на аватарке действительно выглядит футуристично - коммандер Палыч в своем звездолете на орбите планеты Пандора. :)

:lol: :lol: :lol:
Паша, с "коммандером" - угадал! :lol: :lol: :lol: , вечером фотку скину, вместе повеселимся над твоей догадкой! ;)

Поздорову, братие!
Поскольку в угодьях мы пребываем "при исполнении", то в большинстве случаев ходим в форме. Она бывает разной, под разные сезоны и под разные условия, но на форме всегда есть наш шеврон, и, как правило, ID-патч, или то, что сейчас в войсках называется именной лентой. Обычно выглядит это примерно так:
Вложение:
маринин жилет.jpg
маринин жилет.jpg [ 179.42 KiB | Просмотров: 5025 ]

Летом в тайге мы обычно работаем в "Костюмах "Горный 2-5", или, говоря понятным большинству гвардейцев языком, в "горках". Выглядят они обычно так:
Вложение:
горка.jpg
горка.jpg [ 201.23 KiB | Просмотров: 5025 ]

Справа, понятное дело, шеврон группы/экипажа, вот такой:
Вложение:
шеврон.jpg
шеврон.jpg [ 244.12 KiB | Просмотров: 5025 ]

А вот слева - либо та самая "именная лента", либо указание фактической должности в группе. Чтобы не было путаницы и нашим заморским гостям было проще - на английском. На фото несколькими постами выше шеврон экипажа частично прослеживается, а то, что вызвало мой смех - нет. В общем, сначала смотрим пост Паши (MadPaul), а потом (ТА-ДАМ!) вот:
Вложение:
коммандер.jpg
коммандер.jpg [ 296.32 KiB | Просмотров: 5025 ]

Ну и где мой звездолет на Пандору?! :lol: :lol: :lol:

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 06:50 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Здравствуйте, уважаемые братья-мобибийцы!
В эфире вновь радио "Таёжная жизнь", а с вами в студии, как обычно, Большой Палыч!
Учитывая проявленный нашими постоянными радиослушателями интерес к тайге и "таёжному образу жизни", сегодня мы представляем вашему вниманию первый из фотовидеоотчетов об экспедициях радио "Таёжная жизнь".
Он подготовлен по итогам одной из наших поездок на Шаманку, отчет о которой был опубликован здесь же около полутора месяцев назад.
Итак:
автор сценария, режиссер, оператор, видеомонтаж, публикация и пр. - Игорь Кондрашов,
В ролях:
Игорь Кондрашов - Игорь Кондрашов
Василий Петрович Шумихин - егерь Василий
Кирилл П. Гынгазов - Большой Палыч
Медведь - медведь.
Автор идеи - Большой Палыч.
Фильм основан на реальных событиях.
Итак, встречайте!
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 05:38 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:21
Сообщений: 351
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: Начало 2017
Мой Мобиба комплект: ИНИПИ + Гравицапа, ПС-700, Шикардос, КЦ-2, КЦ-3, пара шапочек.
Хочу купить: В дальних планах МБ-103 или 104, (ишшо не определился), Р-34 с Согрой тоже хочу.
С удовольствием посмотрел!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 05:44 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:21
Сообщений: 351
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: Начало 2017
Мой Мобиба комплект: ИНИПИ + Гравицапа, ПС-700, Шикардос, КЦ-2, КЦ-3, пара шапочек.
Хочу купить: В дальних планах МБ-103 или 104, (ишшо не определился), Р-34 с Согрой тоже хочу.
А вот вопрос, название вахтового поселка Ломовка произошло не от той ли жидкости для приема внутрь, которую получают зимой на морозе из спиртосодержащих растворов при помощи лома?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 07:02 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Doyzer писал(а):
А вот вопрос, название вахтового поселка Ломовка произошло не от той ли жидкости для приема внутрь, которую получают зимой на морозе из спиртосодержащих растворов при помощи лома?

Не, не от него, оно старше. :lol: :lol: :lol:
От протекающей рядом таёжной речки. В тех краях с названиями вообще интересная история. Там с конца 18 века жили старообрядцы (кержаки), бежавшие на восток от царской администрации, поэтому названия в основном русские, а не остяцкие. И вообще в тех краях остяков жило немного: для эвенков слишком много тайги, негде пасти оленей, для селькупов - слишком далеко до Оби или Кети, к которым у них были "привязаны" их кочевья с летних юрт на зимние, для чулымцев (таёжных хакасов) - слишком далеко от Чулыма и Хакассии. Остяцкие названия там встречаются, но ближе к Чулыму: оз. Чертаны (Щучье), реки со словом "Юл" (река) в названии (тысячи их!): Улу-Юл, Чичка-Юл, Аргат-Юл, Ири-Юл, Про-Юл, Пере-Юл...
Речка Ломовка названа так скорее всего из-за своей захламленности древесиной и обилия заломов; у нас таких гидронимов вообще много: Ломовая, Ломоватая, Заломное и пр.
А вообще там топонимика интересная. Так, например, р. Котовка названа так потому, что охотник-кержак Котов добывал там много соболей, в основном - котов (самцов). Речка и овраг называются Шумкин Лог потому, что там стоял хутор Шумихиных (прадеды егеря Василия), которых как сослали всем хутором, так они хутором посреди тайги и обосновались. Речка Рыбалка, как нетрудно догадаться, названа в честь хороших уловов на ней (они и сейчас хорошие). То же самое - Боровка, Бобровка, Соболевка. Много топонимов, связанных с конкретными людьми: Чуйка, Жаровка, Шагаловка, Захарково, в т.ч. и из ссыльных времен: Францево, Лилиенгофка, Начальническая. Я этим вопросом немного занимался, но так и не смог выяснить, отчего одна из речек называется Дуся Боровая. :lol: :lol: :lol:

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 07:57 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:21
Сообщений: 351
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: Начало 2017
Мой Мобиба комплект: ИНИПИ + Гравицапа, ПС-700, Шикардос, КЦ-2, КЦ-3, пара шапочек.
Хочу купить: В дальних планах МБ-103 или 104, (ишшо не определился), Р-34 с Согрой тоже хочу.
Вот веть какой Палыч человечище, я ему маленький вопрос, а он развернутый ответ лекцию очень познавательного содержания, за что моя благодарность!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3183 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 213  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: