Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3183 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 213  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 20:37 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщений: 446
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Для знакомых: Андрей
Мой Мобиба комплект: МБ-10акв2, КЦ2, ПС-700, "Шикардос"
К тому же выделили энцефалит в 37 году ,а староверы живут до сих пор и нет никакого противоречия (теоретически) что они не используют такой способ для профилактики).Это я все не в поддержку этого способа,а для объективности обсуждения)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 20:57 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:55
Сообщений: 911
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ103, печь Ультра, бак 13, ПС-700,ПСН-400, печь Паробомба3
Хочу купить: Р-34(44), МБ15, РБ200К5, Согра3
Историческая справка

Эпидемический энцефалит впервые был подробно описан в 1917 году венским профессором Экономо, наблюдавшим эпидемическую вспышку этого заболевания в 1915 году под Верденом. Во время эпидемии 1915—1925 годов, охватившей почти все страны мира, эпидемический энцефалит изучали многие исследователи. Одним из первых особенности течения и клиники эпидемического энцефалита у детей детально описал в 1923 году Н. Ю. Тарасович. После 1925 года отмечалось постепенное снижение заболеваемости эпидемическим энцефалитом, и в настоящее время регистрируются лишь спорадические случаи; значительных эпидемических вспышек не наблюдается.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 04:02 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
SilAnd писал(а):
К тому же выделили энцефалит в 37 году ,а староверы живут до сих пор и нет никакого противоречия (теоретически) что они не используют такой способ для профилактики).Это я все не в поддержку этого способа,а для объективности обсуждения)

Андрей, ну да, все правильно. Чего бы им не жить, если это безвредно, что с энцефалитом будет рекомый клещ, что без.
Вообще современная медицина (в т.ч. альтернативная) - вопрос не знания, а веры. Случаев самостоятельного излечения людей в последней стадии рака описано не много, а очень много, здесь - то же самое. Наиболее типичный и похожий пример - вегетарианство. Наукой доказан его вред (как минимум - отсутствие пользы, если это делается не в виде лечебной диеты по назначению врача, а в виде насаждения чуждой (для жителей страны с холодным климатом, в котором без мяса просто физически не выжить, по крайней мере еще век назад) идеологии), но число последователей только растет. То же самое - и с ГМО-продуктами: наукой и экономикой доказана не то, что их польза, но даже невозможность дальнейшего выживания человечества (по крайней мере - в имеющемся виде) без них, но массовая истерия мракобесов, протестующих против них только нарастает. И, кстати, насчет выживания человечества - не шучу, на эту тему еще старина Мальтус писал во времена былинные: рано или поздно планета не сможет прокормить такого количества едоков, какие экстенсивные аграрные технологии не используй.
А насчет того пожирающего клещей святого старца и того, что он не тролль, скажу - значит, блаженный. Тут ведь вся разница только в том, с какой целью он это делает, какая у него мотивация: личное обогащение/выгода, или желание обеспечить счастьем все человечество. Даже не так: понятно, что цель - обеспечить счастьем все человечество, разница лишь в том, как он планирует это делать: бесплатно, или за мзду малую.
Александр, не важно, когда энцефалит зафиксирован и описан, важно, что староверы начали применять "оздоровительную клещевую диету" как минимум за три века до возникновения болезни, в чем лично я вижу некоторое логическое несоответствие, а Вы?
Да и непохоже это на староверов с их жесткими и четко регламентированными законами о том, что можно есть, а чего нет. У нас, например, они не едят того, что с шерстью и когтями одновременно, за исключением глухаря: если шерсть - то только с копытами (лось, олень). А тут - гадов богомерзких пожирать алчно?
Опять же, то, что живущие в естественной среде обитания (оторванность от цивилизации, тайга, натуральное хозяйство) староверы поголовно не болеют энцефалитом, скорее всего имеет другие причины. Во-первых, все таёжники покусываются клещами многократно, и, как правило, уже имеют иммунитет после ранее перенесенных (а зачастую - и незамеченных) заражений. Во-вторых, кто по их заболеваемости (и связанной с этим детской смертности) статистику ведет? Так что мы видим не не болеющих и живущих в единении с природой людей, а выживших и оставшихся здоровыми.
А клещей жрать - это так, "для антуражу".
Все, что пишу - ИМХО, мнения своего никому не навязываю.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 04:38 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Еще раз к вопросу о бескорыстии современных гуру от чего угодно, от поисков Шамбалы, до "клещщеедения". Разумеется, этот человек - не идиот. И скорее всего - не блаженный. Поясняю:
SilAnd писал(а):
Чел этот далеко не идиот и не блаженный он зазывает к себе молодежь ,те приезжают и трудятся )приобщаясь к природе и развиваясь духовно)

В цитате - выделено мной. Какой же крестьянин откажется от лишних рабочих рук, да еще и бесплатных (ну, или дешевых)! Я бы, вот, например, не устоял. А пожирание клещей - фишка-завлекалочка, на одни только проповеди могут не повестись!
А для себя в скобочках отметим, что здоровые молодые люди, да еще и воодушевленные идеей, юношеским задором и ветром в голове - гораздо более производительные и продуктивные работники, чем пенсионер-гипертоник, желающий клещевой диетой победить застарелый артрит и запор.
Вот почему-то мне кажется именно так. Ладно, хоть квартиры на себя не заставляет переписывать...

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 05:38 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщений: 446
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Для знакомых: Андрей
Мой Мобиба комплект: МБ-10акв2, КЦ2, ПС-700, "Шикардос"
Палыч ответь мне на следующие вопросы, в школе успевал ли ты написать сочинение и хватало ли тебе для этого тетрадки).Говорят женщина из ничего может сделать 3 вещи - салат, шляпку и истерику,Палыч из ничего может сделать очерк,рассказ,научную статью).Ты говорил что у вас все в коллективе по позывным и только ты с отчеством.Я бы тебе дал позывной Лев Николаевич ,но боюсь войдешь в роль напишешь чего нибудь страниц на 900 и будешь требовать от супруги 8 раз переписать от руки)
Кирилл я над тобой стебусь чисто из зависти)Для меня эпистолярный жанр подобен каторге ) у тебя же получается легко ,красиво ,интересно(ну может быть не всегда легко :D ),и поверь мне ,человек я корявый и как в басне "кукушка и петух" или из какой то выгоды хвалить никогда бы не стал.
Так что продолжай в том же духе и тебе хорошо и нам интересно)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 06:49 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Андрей, :lol: :lol: :lol: :lol:
Зачем заставлять переписывать супругу? У меня же студенты есть!
А позывной, да, он у меня есть, только не думаю, что его использование обрадовало бы форумчан. Дело в том, что у нас в дивизии одно время был очень продвинутый замполит, который в угаре гласности, борьбы с проклятым прошлым (в середине 90-х дело было) и прочего демократического угара в приказном порядке в тактическом звене внедрил в практику использование в качестве позывных кличек, которые бойцы дают своим командирам. Так я стал Палачом. Приказ, конечно же, скоро отменили, а позывной - остался. Да и замполита быстро на повышение перевели, от греха. Не веришь - Штурмана или ENNGа спроси, мы служили вместе.
Хм, насчет твоих сложностей с эпистолярным жанром... Пожалуй, напишу-ка я учебник "Эпистолярный жанр - это просто!" :lol: :lol: :lol:
Ладно, на вопросы по-порядку:
- успевал; чего там не успевать-то? Когда пишешь - думать ведь не надо (по крайней мере, я себя этими условностями не обременяю);
- тетрадки хватало, ибо я патологически ленив, а совершать лишние телодвижения для меня - хуже карбофосу.
Насчет шляпки и истерики - не пробовал, а насчет очерка, эссе и романа - легко (если материалом владею). Для примера: помнишь статью из журнала, которую я здесь же публиковал в качестве примера? Из этой статьи получилось три отчета о различных практиках и один диплом, всего вместе - на 200+ страниц. Так что да, наверное могу. :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 08:14 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Большой Палыч писал(а):
Мне, кстати, повезло, потому, что к нам в шатер "на огонек" зашел заочно известный многим гвардейцам Валера Доронин, оператор "ХТ". Вот он там много интересного и красивого наснимал, обещал скинуть.

Данный пост был написан 23 апреля, но вышеупомянутый Валера скинул мне фотки только сегодня (творческие люди они такие, забывчивые; по крайней мере, это - не редкость). Вот, публикую.Так сказать, городской сегмент таёжной жизни. В общем, лучше поздно, чем не налить!


Вложения:
Комментарий к файлу: Мой бывший коллега, а ныне - фанат "Мобибы" Дмитрий. На форуме не пишет по причине стеснения, отговариваясь занятостью
Дмитрий.jpg
Дмитрий.jpg [ 346.55 KiB | Просмотров: 5701 ]
Комментарий к файлу: Егерь Василий, заочно известный многим гвардейцам
Шумахер и колонок.jpg
Шумахер и колонок.jpg [ 347.37 KiB | Просмотров: 5701 ]
Комментарий к файлу: моя помощница Лида демонстрирует продукцию охоты
Лида и соболя.jpg
Лида и соболя.jpg [ 1.06 MiB | Просмотров: 5701 ]
Комментарий к файлу: выделанный соболь баргузинского кряжа
простособоль.jpg
простособоль.jpg [ 210.3 KiB | Просмотров: 5701 ]

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 08:19 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Сообщений: 1362
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2501 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.
Для знакомых: Бахыт
Впервые купил Мобибу: Февраль 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Вах, красота то какая!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 09:16 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Doyzer писал(а):
Наверное на Таежном радио мы услышим эту историю?

Здравствуйте, уважаемые радиослушатели "Таёжной жизни"! С вами в студии Большой Палыч.
Простите, что почти месяц тянул с выполнением обещания рассказать историю о Штурмане и прицепе по причине отсутствия физической возможности.
В общем, история незамысловатая. Мы со Штурманом и Рамзаном возвращались из очередной рабочей поездки, на сей раз - с реки Кеть, где мы, помимо собственно работы, устроили слет практически всей Томской ветки, а заодно и демонстрацию возможностей "Кайфандры" и МБ-22 для Юры (Мужика).
Ехать в один конец нам было около 400 км, а поскольку это Сибирь и весна, то без лодки (а зимой - снегохода) у нас добраться куда-либо совершенно нереально, тащили с собой еще и лодку на прицепе. Вот где-то примерно между 1/3 и 1/2 обратной дороги (эталонно отвратительной) на прицепе развалился ступичный подшипник. Ну а дальше - классика: резкий толчок, скрежет, сашино "б...дь!!!" и обгоняющее машину колесо. Разумеется, запасной ступицы или подшипника у нас с собой не оказалось, пришлось искать. Ближайшая деревня - 20 верст, но там нет ни автомагазина (купить), ни знакомых (попросить/занять) нужную деталь. Да и мало какой деревенский автомагазин будет работать в 6 вечера в субботу. В итоге мы решили, что поедем по деревням искать запчасть, а лодку бросим на дороге. Но лодка - вещь казенная, цены немалой, поэтому пришлось оставить с ней Штурмана.
Собственно, комизм истории и ситуации вот в чем. Представьте себе картину: на проселочной дороге не самого лучшего качества, в месте, от которого до ближайшей реки около 100 км, посреди глухой тайги стоит лодка. Картина уже сама по себе сюрреалистическая. Но этого мало! На борту лодки сидит Штурман, лениво покуривая и отмахиваясь от комаров, читает книжку! Он потом говорил, что глаза людей из проезжающих машин, увидевших эту картину, описать невозможно.
Вот, кстати, несколько фотографий из той поездки.


Вложения:
Комментарий к файлу: Обучающий семинар по пользованию изделием "Жига"/"Злюка"
IMGP0082.JPG
IMGP0082.JPG [ 1.77 MiB | Просмотров: 5685 ]
Комментарий к файлу: Покой и умиротворение.
IMGP0131.JPG
IMGP0131.JPG [ 1.84 MiB | Просмотров: 5685 ]
Комментарий к файлу: МБ-22 - отличный жилой модуль!
IMGP0124.JPG
IMGP0124.JPG [ 1.76 MiB | Просмотров: 5685 ]
Комментарий к файлу: Лагерь готов. Делаем полок для "Кайфандры"
IMGP0100.JPG
IMGP0100.JPG [ 1.79 MiB | Просмотров: 5685 ]
Комментарий к файлу: И не только от МБ-22!
IMGP0061.JPG
IMGP0061.JPG [ 1.78 MiB | Просмотров: 5685 ]
Комментарий к файлу: Мужик в восхищении от МБ-22 )))
IMGP0040.JPG
IMGP0040.JPG [ 1.88 MiB | Просмотров: 5685 ]
Комментарий к файлу: Гвардейцы Мужик и Soilman в естественной среде обитания
IMGP0032.JPG
IMGP0032.JPG [ 1.79 MiB | Просмотров: 5685 ]
Комментарий к файлу: Место встречи с Юрой (Мужик); окрестности р.п. Белый Яр
IMGP0025.JPG
IMGP0025.JPG [ 1.78 MiB | Просмотров: 5685 ]
Комментарий к файлу: Получение самопляса у егеря Василия
IMGP0016.JPG
IMGP0016.JPG [ 1.75 MiB | Просмотров: 5685 ]

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 11:53 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1702 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
Большой Палыч
Как всегда "Жгешь", Спасибо!

Я вот забыл тебя спросить. в твоей библиотеке я увидел одну книгу. что то там про мясо снегирей??? Или это у меня глюк от потери времени???


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 12:30 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Сообщений: 2685
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 1832 раз.
Для знакомых: МИфодий
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Палыч, фото супер, пиво в правильных объемах берете )


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 15:05 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2017, 10:55
Сообщений: 328
Откуда: Томск
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
Мой Мобиба комплект: Большой Палыч и сопутствующие товары
Мобильный


Вложения:
IMG_20170623_220235.jpg
IMG_20170623_220235.jpg [ 1.49 MiB | Просмотров: 5638 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 16:29 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:48
Сообщений: 454
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Для знакомых: Паша
Впервые купил Мобибу: апрель/май 2016
Мой Мобиба комплект: Мб-104, Мб-10А, Парабомба, Согра.
Хочу купить: Шикардос. Гравицапу к лету. Накидной тент для Мб-104 и МБ-10 к зиме.
Жесть! Думаю что то мне все это неуловимо напоминает... потом наконец вспомнил.
Изображение

и вот
Изображение
:lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 16:51 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1702 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
Марина Маленькая писал(а):
Мобильный

Нет, не такая. Я другую в памяти встречаю.!

_________________
Своя Мобиба ближе к телу!))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 14:03 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Здравствуйте, уважаемые братья-мобибийцы!
На радиоволнах вновь радио "Таёжная жизнь", а в студии - Большой Палыч.
В нашем сегодняшнем эфире мы расскажем о поездке нашего собкора Большого Палыча в недра томской тайги, на речку Шаманка.
Надо сказать, что эта поездка для "Таёжной жизни" являлась, как это сейчас модно говорить "знаковым событием": именно здесь чуть меньше года назад я испытывал свою первую МБ-10 с "Паробомбой". По итогам этих впечатлений был написан мой первый пост на форуме. Можно сказать что здесь, на Шаманке, в глубине Тегульдетской тайги и Верхнекетских болот (граница проходит где-то там, да только кто ее видел, ту границу?!) и родилось "Таёжное радио".
Поездка готовилась и планировалась долго, но вот, наконец, и "звезды сложились" и "карта легла", и мы стартуем! Учитывая печальный опыт предыдущих поездок, идем двумя машинами. На первой - УАЗе-головастике - едет заочно хорошо знакомый нашим радиослушателям егерь Василий, везущий несколько центнеров тухлого мяса для наших постоянных шаманских соседей, друзей и спутников - медведей, через полтора суток - мы с Игорем. "С каким Игорем?" спросят наиболее внимательные радиослушатели. О, это отдельная история! Игорь - фотограф-анималист (и, по совместительству – замечательный механик, а также повар), а познакомил и свел нас с ним наш же гвардеец-форумчанин Денис (Диастел), за что, пользуясь случаем, радио "Таёжная жизнь" выражает ему свою искреннюю благодарность и признательность! Кстати, все фотографии в данном посте – за авторством Игоря Кондрашова, которому радио «Таёжная жизнь» также выражает свою признательность и уважение, смешанное с надеждой на дальнейшее сотрудничество.
В общем, мы стартуем!
Вложение:
Комментарий к файлу: Начало пути. Перед стартом
IMG_5731_1_новый размер.jpg
IMG_5731_1_новый размер.jpg [ 201.52 KiB | Просмотров: 5554 ]

Впереди у нас почти 500 верст дороги: 120 - по асфальту, 100 – по грунтовке и остальное – по направлению. Еще в городе мы заправляем 180 л бензина (именно столько по расчету нам и нужно на эту эскападу на один автомобиль), разместив канистры с топливом везде, где можно и нельзя. В машине два посадочных места, остальное занято топливом, оружием, аппаратурой, снаряжением и оборудованием для лагеря, под самую крышу.
По дороге ничего необычного не происходит, все, как всегда: жара, пыль изо всех щелей, песок в полколеса, лужи и ухабы, колеи, гнус, застрявшие и брошенные водителями, ушедшими пешком за подмогой, КАМАЗы и Уралы, первая-вторая-третья пониженная… Все, как всегда.
Стартовали мы в восемь утра, а в десятом часу вечера добрались до нашей постоянной перевалочной базы, бывшего вахтового поселка Жаровка (он даже на картах есть!), где нас встречает егерь Василий, штатный охотник Николай сотоварищи (в свободное от охоты время он – водитель лесовоза), и, разумеется, «губернатор Жаровки» Олежка. Помните, я рассказывал о них в своих постах про путешествие по Улу-Юлу? Здесь мы решаем заночевать. Мы, конечно же, можем «рвануть анус» и совершить финальный бросок на Шаманку (осталось всего 40 км, что равно 4 часам дороги), но накопившаяся за день усталость, а главное – то, что придется в сумерках (а у нас сейчас белые ночи, темно не бывает) и на гнусе разворачивать лагерь, обустраиваться, готовить еду и вершить еще миллион хозяйственных дел, а потом – «с места в бой» работать, нас останавливает. Нет уж, лучше завтра с утра; мы ведь помним, что «когда Аллах создавал время, он создал его достаточно». Итак, все на завтра! А сегодня – холодная баня (помыться, а не попариться), три «дежурных» стопки «самопляса» под картошку со свежесобранными белыми грибами, здоровый сон. Кстати, сосед Олега, жаровский медведь, прекрасно пережил зиму и уже несколько раз заходил к Олегу в гости, в последний раз – вчера, в виду чего Олег теперь рыбачить не ходит: до реки ходить страшно; так и сидит на картошке и грибах, которые собирает здесь же, на окраинах поселка.
Домик для ночлега нам достается на краю поселка, на отшибе, на «медведеопасном» направлении; ну а что, раз мы вооружены, то нам и карты в руки. Действительно, свежие следы медведя вокруг домика есть, но стекла не побиты (а медведь это дело очень любит!), в доме порядок и прохлада. Расчехляем карабины, воскуряем благовония «Раптор» (а без них тут даже в туалет не сходить!), раскидываем спальники и одновременно проваливаемся в сон, как в омут.
Подъем в 5-30, быстрые сборы, быстрый же завтрак из остатков вчерашней картошки и «вкусного и полезного доширака с нажористой химикалией» (с), и в путь! В 10 утра мы на Шаманке.
В прошлом году мы уходили отсюда из-под пожара, пришлось спешно эвакуировать снаряжение, технику и людей, поэтому я ожидаю увидеть только сгоревший лес, золу и головешки. Но Вася, успевший сбегать туда осенью (у него промысловый участок недалеко), меня успокаивает: все строения и сооружения целы, лес тоже погорел, но не критично. Действительно, наш старый лагерь встречает нас так, как будто мы уехали отсюда неделю назад: подиумы под палатки засыпаны хвоей, мусорный бачок, который мы из-за пожара не успели выжечь, растаскан медведем, даже часть заготовленных в прошлом году дров сохранилась!
Быстро проводим субботник по расчистке и уборке территории и разворачиваем лагерь.
Вложение:
Комментарий к файлу: Общий вид лагеря: МБ-22 и МБ-104
IMG_6045_1_новый размер.jpg
IMG_6045_1_новый размер.jpg [ 307.28 KiB | Просмотров: 5554 ]

Получается симпатиШно и живописно. Все-таки «Мобиба» - это не только удобно и практично, но еще и украшение любого лагеря, стана или базы! Обратите внимание на то, как работает фирменный и сотовый камуфляж.
Возвращение на Шаманку решаем отметить праздником: запеченной на «Шикардосе» бобровой ляжкой и умеренным (а его очень мало, все средства вложены в топливо и подготовку машин к поездке) потреблением самопляса.
Вложение:
Комментарий к файлу: "Шикардос" на фоне егеря Василия
IMG_5968_1_новый размер.jpg
IMG_5968_1_новый размер.jpg [ 239.19 KiB | Просмотров: 5554 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Блюдо "Ляжка бобра в соевом соусе"
IMG_5975_1_новый размер.jpg
IMG_5975_1_новый размер.jpg [ 168.98 KiB | Просмотров: 5554 ]

Ну, что? Праздник – так праздник, давайте начинать!
Вложение:
Комментарий к файлу: праздник ожидания праздника
IMG_5983_1_новый размер.jpg
IMG_5983_1_новый размер.jpg [ 128.97 KiB | Просмотров: 5554 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: "Третьим будешь?!"
IMG_5981_1_новый размер.jpg
IMG_5981_1_новый размер.jpg [ 242.03 KiB | Просмотров: 5554 ]

Празднуем умеренно, можно сказать – второпях: у нас на сегодня еще работы – буран, а дело – к обеду! Начинаем работу с подготовки документов и аппаратуры.
Офисы бывают разные, в том числе – экзотические. У меня, например, вот такой:
Вложение:
Комментарий к файлу: Передвижной командный пункт (офис)
IMG_6039_1_новый размер.jpg
IMG_6039_1_новый размер.jpg [ 316.91 KiB | Просмотров: 5554 ]

Закончив все лагерно-подготовительные дела, выезжаем в угодья: нужно расставить скаут-камеры, посмотреть и подновить привады, выбрать места для лабазов, поглядеть на зверье (если повезет), либо на его следы (если не повезет). Ну, про работу писать неинтересно, поэтому – коротко, да и то в основном – в картинках.
Вложение:
Комментарий к файлу: замер следов медведя
IMG_6160_1_новый размер.jpg
IMG_6160_1_новый размер.jpg [ 267.74 KiB | Просмотров: 5554 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: настройка скаут-камеры
IMG_6176_1_новый размер.jpg
IMG_6176_1_новый размер.jpg [ 359.97 KiB | Просмотров: 5554 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Эх, дороги!
IMG_6048_1_новый размер.jpg
IMG_6048_1_новый размер.jpg [ 310.77 KiB | Просмотров: 5554 ]

Дороги здесь традиционно отвратительные, даже хуже, чем подъездные пути сюда. Именно поэтому ситуация, показанная на фото, повторяется с детерминизмом часового механизма в течение всего времени работы в угодьях.
Кстати, медведи нас радуют: они есть!
Вложение:
Комментарий к файлу: Медведи здесь есть!
IMG_5948_1_новый размер.jpg
IMG_5948_1_новый размер.jpg [ 160.83 KiB | Просмотров: 5554 ]

Следует отметить, что дни в тайге похожи один на другой, потому ориентироваться во времени «когда это было?» довольно сложно, спасают только какие-то запоминающиеся события, «украсившие» день. Такими событиями может считаться все, что угодно: дружеский визит медведя прямо в лагерь, удачная шутка или рассказанный к месту анекдот, порванные штаны, подгоревший завтрак… Ну и погода, куда же без нее! Типовой же распорядок таков: подъем, купание в Шаманке, завтрак, работа в тайге, баня, ужин, рабочие посиделки, отбой. На следующий день – все заново.
Кстати, пара слов о бане, теперь, когда ветку открыли - можно! В эту поездку взяли с собой «Кайфандру», от коей остались в полном восторге (что, вообще-то, уже даже и не удивляет). Поскольку это было далеко не первое использование мной данного изделия «Мобибы», технология его применения уже отработана и доведена до совершенства, в частности – подбор и заготовка топлива.
Вложение:
Комментарий к файлу: Идеальные дрова для "Жиги"
IMG_6115_1_новый размер.jpg
IMG_6115_1_новый размер.jpg [ 216.67 KiB | Просмотров: 5554 ]

Для всех любителей посталеварить в «Кайфандре» сообщаю, что лучшие (по крайней мере, из тех, которые мне довелось использовать) дрова для «Жиги» - сухая сильно смолистая сосна средней наколки, напиленная по 12-15 см. Как только печь получает такое топливо, она мгновенно забывает о том, что она цивильная «Жига» и превращается в разъяренную фурию по имени «Злюка», неуловимо быстро доводя банные кондиции из «жестких» до «нестерпимо жестких», затем – «нечеловеческих», и, очень скоро, до «не совместимых с жизнью». Спасает только Шаманка, протекающая в метре от бани. Так что буквально через несколько минут банных процедур приходится, как говорит егерь Василий «включать полный привод» (становиться на четвереньки – Б. П.; а все потому, что в полный рост не встанешь – жарко!) и быстро покидать палатку, плюхаясь в воду. Температура воды – традиционные – 4 см, но после второго захода в баню, температура воды воспринимается как комнатная, после третьего – как подогретая. В скобках отметим, что в предыдущий раз мне удавалось добиться такого эффекта весной, при использовании МБ-22 и «Паробомбы».
Пара слов о погоде. Шаманский климат имеет свои особенности, которые очень сильно влияют на жизнь и быт лагеря. Во-первых, Шаманка и ее окрестности расположены на Обь-Енисейском водоразделе, следовательно, климат там не резко континентальный, а (опять же, цитируя егеря Василия) «такой резко континентальный, шо вообще песнец!», поэтому, когда в Томске стоит ласковое тепло, в Первомайском жарковато, в Улу-Юле просто жарко, на Шаманке – аццкое пекло. Так, например, все время, пока мы там были, температура днем (а день – это с 10 до 18 часов) температура стабильно была выше 40С, а об песок на дороге или капот машины можно было серьезно обжечься. Отметим, что в прошлом году было еще жарче: на фотографиях со скаут-камер (а они, помимо всего прочего (дата, время, облачность, фаза луны) фиксируют и температуру окружающей среды) отметка «+49С» (и это – в тени!) попадалась мне неоднократно. Нагревающийся песок и воздух нагревают и воду в болотах, лужах и прочих водоемах, где «нерестятся» кровососущие насекомые, поэтому гнуса там не много, а очень много. И ладно бы, это был деликатный и степенный комар, или прочая мошка с мокрецом. Нет, это оводы и слепни, причем самая поганая их разновидность, называемая здесь «БиЛайн», видимо, по причине внешнего сходства, общей желто-черной полосатости (как осы) и агрессивной рыночной политики.
Для понимания ситуации пара фотографий:
Вложение:
Комментарий к файлу: Общий вид бани. Обратите внимание на гнус.
IMG_6120_1_новый размер.jpg
IMG_6120_1_новый размер.jpg [ 197.6 KiB | Просмотров: 5554 ]

Кстати, «Кайфандра» отлично встала на подиум, приготовленный и использовавшийся нами в прошлом году для МБ-10, если посмотреть мои фотографии к соответствующему посту в ветке про МБ-10, то это четко прослеживается. Но речь о другом. Видите черные размытые пятнышки на фото? Некоторые даже опознаются, как мухи, а некоторые – нет. Но, тем не менее, это оно и есть.
Вложение:
Комментарий к файлу: Практически "Апофеоз войны" по Васнецову, но с поправкой на таёжную жизнь
IMG_6543_1_новый размер.jpg
IMG_6543_1_новый размер.jpg [ 265.08 KiB | Просмотров: 5554 ]

А это «фундамент» «Жиги». Понятное дело, что в баню за тобой гнус летит с неохотой и далеко не весь; прорываются только самые отчаянные и голодные. Вот за вечер таких «отчаянных и голодных» столько и набирается (иногда – больше, мы каждый день выметали их бренные останки).
В общем, только банные процедуры помогают прийти в себя после рабочего дня, смыть коросту налипшей на пот пыли, расслабить «забитые» постоянным маханием хай-джеком руки и оттянутые и намятые карабинным погоном плечи. Опять же, баня и речка – спасение не только от жары, но и от гнуса. Например, вечер на лагере проходит так:
Вложение:
Комментарий к файлу: "Вот так богачи развлекались и жили"
IMG_6412_1_новый размер.jpg
IMG_6412_1_новый размер.jpg [ 288.02 KiB | Просмотров: 5554 ]

А что, все удовольствия в одном флаконе: охлажденный самопляс с изысканной закуской в виде сухарей и оливок, приятная прохлада реки, и гнус, который нужно отгонять только от головы, а не от всего тела.
А когда ты вдоволь остыл и даже намерзся в реке, тебя ждет баня!
Вложение:
Комментарий к файлу: Вот так и живем!
IMG_6428_1_новый размер.jpg
IMG_6428_1_новый размер.jpg [ 225.02 KiB | Просмотров: 5554 ]

Потом, после бани, «рабочие посиделки» - некий гибрид праздного трепа и производственного совещания: травля анекдотов и баек, подведение итогов дня, планирование мероприятий на завтра и просмотр избранных серий «Хозяев тайги».
Вложение:
Комментарий к файлу: Рабочие посиделки
IMG_6469_1_новый размер.jpg
IMG_6469_1_новый размер.jpg [ 237.79 KiB | Просмотров: 5554 ]

Кстати, в один из вечеров в гости к нам приходит медведь. Не так, как в прошлом году, когда он в лагере фактически жил (см. мой пост про МБ-10, да и другие посты в «Таёжной жизни»), приходил по часам к завтраку и ужину, а вот прямо так «конкретно приходит». Начинается все незамысловато: я слышу негромкий но навязчиво приближающийся хруст веток. Быстро окинув взглядом лагерь, я убеждаюсь, что Вася и Игорь – вот они, следовательно, хруст веток – не их рук (И ног? Или лап?) дело. Человек с той стороны подойти не может: кто же пойдет по заболоченному вырубу, если дорога – вот она?! Ну, значит, диагноз ясен.
Дальше тело действует само. Длинный стелящийся шаг в сторону леса, вдоль лавки, на которой лежит карабин, который я подхватываю. «Автоматом» досылаю патрон в патронник, вскидываю карабин к плечу и продолжаю «стелиться» от лагеря сквозь окружающий мелкач, попутно полупрошептав-полувыкрикнув (не знаю, как это получается): «Вася, заходи справа!» Метров через восемь от палатки мелкач не то, что заканчивается, но становится пореже, образуя такую полянку – не полянку, прогал – не прогал, метров 12-15 в диаметре. Я замираю; карабин вжат в плечо, палец замер на спусковом крючке, дыханье ровное, мыслей - нет. С другой стороны к прогалу подходит медведь. Он идет опустив голову к земле, не прячется и не смотрит по сторонам, вид имея при этом, с одной стороны рассеянный и задумчивый, с другой – вполне себе целеполагающий. Уж не знаю, что привело его сюда: или привычка к халяве (в прошлом году, когда уходили от пожара, оставили на лагере бочку с привадой, ибо не до нее было; ну а медведь-то себя ждать не заставил), или запах нынешней привады, которым провонял Васин УАЗик, не важно. На краю поляны медведь останавливается и поднимает голову, услышав справа хруст веток и лязг затвора васиного ружья (для таких случаев Вася предпочитает карабину старенькое, но надежное «ТОЗ-34» с «гуманной» (не оставляющей раненых) «Полевой-6»). Медведь стоит неудачно: если мне придется стрелять – то во фронтальную проекцию, а у медведя, даже на такой дистанции, убойных мест в ней не очень много, практически нет: от черепа, если стрелять прямо в лоб, пуля часто рикошетит, даже мой «недеццкий» .308Win, даже на такой «пистолетной» дистанции. Попасть же ему в нос так, чтобы пуля прошла мозг и вышла через основание черепа (в идеале – через позвоночник) в условиях густеющих сумерек – задача абсолютно нереальная. Васе же сейчас открыта «самая мякотка»: шея, основание черепа, ухо и лопатка, стреляй – не хочу! Но стрелять мы и не хотим: зачем нам эта груда мяса, которое нельзя проверить и сдать (далеко, жара, не довезем), не трофейная (уже начавшая линять после зимы) шкура, да еще и прямо в лагере? Правильно, ни за чем. Поэтому я судорожно ору «Не стрелять!!!»
Медведь долго смотрит на меня, потом – на Васю, потом – опять на меня. Не знаю, сколько продолжаются эти «гляделки», сами знаете, в такие моменты секунды становятся длинными-длинными. В конце концов медведь что-то для себя решает, фыркает, разворачивается и убегает неспешным потешным галопом, высоко подкидывая задницу. Видимо, «гляделки» продолжались недолго, потому, что в этот момент появляется Игорь с фотоаппаратом, чуть-чуть не успевший снять нашего вечернего гостя.
Собственно, в этой истории и содержится объяснение того, почему если не на всех, то на большинстве фотографий, опубликованных в «Таёжной жизни» фигурирует оружие. Кстати, специально для наших радиослушателей поясняю, что наше нахождение в угодьях с оружием вне сроков охоты не является нарушением Правил охоты и абсолютно легально, все соответствующие разрешительные документы у нас на руках.
Кстати, вот и иллюстрация: поход в баню.
Вложение:
IMG_6029_1_новый размер.jpg
IMG_6029_1_новый размер.jpg [ 256.1 KiB | Просмотров: 5554 ]

Вся эта идиллически размеренная жизнь продолжается несколько дней. Все меняет, как всегда, погода: ночью начинается дождь. И идет полсуток. В результате дорога до Шаманки из труднопроходимой превращается в вообще непроходимую, поэтому мы решаем драпать, и чем быстрее – тем лучше.
Вложение:
Комментарий к файлу: Вот так, с шутками и прибаутками...
IMG_6588_1_новый размер.jpg
IMG_6588_1_новый размер.jpg [ 218.27 KiB | Просмотров: 5554 ]

Про обратную дорогу рассказать особенно и нечего: наши прогнозы насчет ее непроходимости полностью подтвердились. К тому же обе машины вышли из строя и «охромели»: у моей «Нивы» развалилась левая наружная граната, в результате чего машина стала заднеприводной, у Васиного «Головастика» отказала пониженная передача. Так, где-то проезжая, где-то проплывая по лужам и грязи, вытаскивая друг друга лебедкой или тросами, мы потихоньку ползли домой. Ползли-ползли и доползли, всего за 17 часов.
На этом радио «Таёжная жизнь» прощается с вами, в студии был Большой Палыч.
До новых встреч в эфире. Оставайтесь с нами и берегите себя, братья-мобибийцы!
Вложение:
IMG_6508_1_новый размер.jpg
IMG_6508_1_новый размер.jpg [ 325.18 KiB | Просмотров: 5554 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3183 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 213  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: