Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 08:05 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Поздорову, братие!
Размещаю отчет об использовании МБ-22 в нетипичном для нее качестве: в виде жилого модуля.

Сама идея использования небольших палаток-бань в качестве жилых палаток всерьез посетила меня ровно год назад, 21 марта прошлого года. Мы тогда поехали на берлогу, а жить пришлось в охотничьей избушке, т.е. тесно и некомфортно. Альтернативы не было: ночью было - 34, а до деревни - чуть более 100 верст (т.е. 6-7 часов на снегоходе). Вот тогда-то я впервые всерьез (до этого такие мысли были, но абстрактно и отвлеченно) и задумался об МБ-10 с ПДГ.

Вложение:
IMG ЕЛОЧНАЯ ИГРУШКА.JPG
IMG ЕЛОЧНАЯ ИГРУШКА.JPG [ 1.79 MiB | Просмотров: 11848 ]

Фото не особо удачное: без вспышки ничего не получается, а со вспышкой атмосфера не передается. Здесь МБ-22, подсвеченная изнутри, похожа на какую-то драгоценную и желанную елочную игрушку из детства, и ассоциации вызывает самые новогодние.

Итак, прорабатывать идею использования полученной МБ-22, оснастив ее ПДГ «Согра», в качестве жилого модуля при организации коммерческих охот, я начал сразу же. Помните, в «Таёжной жизни» я писал о том, что гость (охотник) всегда живет отдельно от персонала? Опять же, для кратковременных семейных выездов на природу, когда ночевать нужно семьей, она очень хорошо подходит: и баня, и палатка, и объем багажа резко уменьшается. В общем, решил сразу же (пока морозы не спали) испытать жилые качества МБ-22. Анонсировать на форуме ничего не стал (и слава Д-рвину, из дальнейшего текста будет понятно - почему). Реализовать идею, как это ни странно, помешали поставщики кемпинговой мебели. :o

На следующий день после возвращения из «Мобибы» галопом обежал все садовые центры, туристические, хозяйственные, охотничьи и прочие тематические магазины в городе. Я искал что-то примерно похожее на раскладные кровати, показанные в отчетах Игоря (Мобильного), но ничего, кроме классических советских раскладушек, не нашел. :(

Вложение:
IMG ДЫМ НОЧЬЮ.JPG
IMG ДЫМ НОЧЬЮ.JPG [ 1.79 MiB | Просмотров: 11848 ]


Лирическое отступление. «Мобиба» расслабляет и умиротворяет. И я сейчас не только результат банных процедур имею в виду! Я сейчас как раз о процессе реализации продукции, о подходе и отношении к покупателям, то есть нам с вами, о надежности поставщика. Долго общаясь с «Мобибой» (и не общаясь с отсальными) у тебя создается ошибочное впечатление о том, что теперь так работают все, что на любой твой (даже дурацкий!) вопрос последует немедленный и обстоятельный ответ, что гарантия работает так, как должно, что уважение к покупателю – закон для продавца. В общем, в эйфории пребываешь. Тем горше потом столкновение с реальностью. :x :evil: :twisted: Конец лирического отступления.

В общем, «кроватей нет, а счастья хочется». Пришлось обратиться к представителю известной в Сибири фирмы, торгующей всяким инструментом, оборудованием, расходниками и сопутствующими товарами. Подобрал кровати по каталогу, оплатил. Заверили, что привезут в течение 2-х дней, как раз к грядущему 23 февраля. Ну, думаю, порадую гвардейцев отчетом к празднику. :roll: «Не прокатило, не фартануло»: оказалось, что машина сломалась, привезти не могут, но сразу после праздника… :x Ладно, ждем. Потом – к 8 марта… :evil: Потом, уже после праздника, оказалось, что данного товара вообще нет на складах и его не заказывали, потому, что «не сезон», а деньги… Деньги, да, мне вернут… чуть позже. :twisted: :twisted: :twisted: Ладно, хоть деньги вернули.

В общем, дальше ждать и тянуть становилось уже неприличным, я плюнул, пошел в спортивный магазин и купил две раскладных походных кровати по цене ровно в три раза больше той, которую я запланировал :o :shock: (в скобках отметим, что получилось как раз на ИНИПИ в расцветке «Таити» и пару шапочек) :cry: . Заодно прикупил кемпинговый стол и пару лавок, все равно пригодятся.

Но вернемся к МБ-22.
В процессе испытаний я хотел понять для себя ряд моментов:
- сколько человек может комфортно проживать в палатке;
- как работает ПДГ «Согра» в данной палатке, не избыточна ли ее мощность для такого объема;
- как лучше «обживать» палатку, иными словами, что там для проживания необходимо (а что - нет) и как оно там должно жить (т.е. все необходимые вещи должны занять свои места).

Итак, все началось с подготовки печи. В процессе традиционно участвовал Маленький Палыч.

Вложение:
IMG МИТЯ И СОГРА.JPG
IMG МИТЯ И СОГРА.JPG [ 1.72 MiB | Просмотров: 11848 ]


Печь, разумеется, полностью оправдала ожидания.

Вложение:
IMG ПЕРВАЯ ПРОТОПКА.JPG
IMG ПЕРВАЯ ПРОТОПКА.JPG [ 1.79 MiB | Просмотров: 11848 ]

Вложение:
IMGPНАШ ПАРОВОЗ ВПЕРЕД ЛЕТИ.JPG
IMGPНАШ ПАРОВОЗ ВПЕРЕД ЛЕТИ.JPG [ 1.8 MiB | Просмотров: 11848 ]


Пока печь прожигалась, мной была подготовлена палатка. Поверх имеющегося «пенофола» было настелено ковровое покрытие (спасибо Игорю (Мобильному) за идею использования в «Мобибе» Его Ворсейшества Ковра! ;) :D ), установлены кровати и расстелены спальники.

Вложение:
IMGP ВОКЗАЛ ДЛЯ ДВОИХ.JPG
IMGP ВОКЗАЛ ДЛЯ ДВОИХ.JPG [ 1.8 MiB | Просмотров: 11848 ]


На Руси принято, чтобы в дом первой входила кошка, но наш кот, видимо, по причине марта, куда-то делся, поэтому вместо кошки в палатку пришлось запускать Марину Маленькую и Маленького Палыча :lol: :lol: :lol: : у одного послеобеденный сон, а другая пусть отсыпается с суточного дежурства. В общем, затопил печь, отправил семейство спать, а сам пошел чистить дымоходы и «Паробомбу». ;) :?

Вложение:
IMGP СОНЧАС.JPG
IMGP СОНЧАС.JPG [ 1.74 MiB | Просмотров: 11848 ]


Не смотря на то, что на улице было где-то -5-7 (правда, с ветром), сон прошел прекрасно, холодно семейству не было, даже в спальники целиком не залазили.

В результате проведенных мероприятий выяснилось, что при использовании двух кроватей жить семьей в палатке можно, хоть и тесновато. Температура комфортна, атмосфера свежа (не в смысле того, что холодно, а в смысле – дышится легко). Если вместо кроватей использовать матрас, то втроем (с одним ребенком) будет вполне хорошо, и даже место под второго ребенка останется. Но вентиляционные отверстия на фронтонах, наверное, придется закрывать, иначе зона теплого воздуха не опустится ниже дна печи. :? :ugeek:

Ладно, убираем «Согру», ставим на место вычищенную «Паробомбу» и устраиваем традиционную баню.

Вложение:
IMGP ХОРОШО.JPG
IMGP ХОРОШО.JPG [ 1.83 MiB | Просмотров: 11848 ]


По окончании банных процедур стелем на место ковролин, устанавливаем печь и одну кровать и начинаем готовиться ко сну.

Вложение:
IMGP СОГРА И ЕГО ВОРСЕЙШЕСТВО.JPG
IMGP СОГРА И ЕГО ВОРСЕЙШЕСТВО.JPG [ 1.84 MiB | Просмотров: 11848 ]

Вложение:
IMGP ДРОВА.JPG
IMGP ДРОВА.JPG [ 1.9 MiB | Просмотров: 11848 ]

Вложение:
IMGP ЛОГОВО.JPG
IMGP ЛОГОВО.JPG [ 1.82 MiB | Просмотров: 11848 ]


Определяемся с тем, что во время индивидуального проживания будет использоваться, в результате с собой в палатку берем только самое необходимое.

Вложение:
IMGP КАРАБАС.JPG
IMGP КАРАБАС.JPG [ 1.84 MiB | Просмотров: 11848 ]

Вложение:
IMGP СОВОК.JPG
IMGP СОВОК.JPG [ 1.85 MiB | Просмотров: 11848 ]


Карабин в палатке стоит совсем не для антуража. В данном случае он – главное действующее лицо: нужно, чтобы он «нашел свое место», т.е. всегда был под рукой, при этом никогда и никому не мешал. После долгих экспериментов он поселился слева от входа, в изголовье кровати: закидываешь левую руку вверх и назад и она автоматически ложится на цевье. И совок со щеткой, кстати, при наличии Его Ворсейшества и дров для печи, тоже штука необходимая!

Под голову – бушлат. Для «чистоты эксперимента» и бОльшей чувствительности к работе печи, спальник я специально взял самый легкий из всех, какие были, да еще и разделся до состояния дезабилье (я всегда так сплю) :oops: . Если все пойдет нормально, то даже такой спальник мне не понадобится, если нет – то в рюкзаке лежит нормальный рабочий мешок, если совсем нет – то до дома идти ровно 10 метров. :o

Вложение:
IMGP БУШЛАТ.JPG
IMGP БУШЛАТ.JPG [ 1.86 MiB | Просмотров: 11848 ]


За время подготовительных процедур палатка «дошла до состояния естественной среды», т.е. остыла.

Вложение:
IMGP ХОЛОДНО.JPG
IMGP ХОЛОДНО.JPG [ 1.83 MiB | Просмотров: 11848 ]


Ничего страшного, затапливаем заранее разложенную и подготовленную печь и выходим на улицу на перекур. По возвращении с перекура температура в палатке начинает радовать.

Вложение:
IMGP ТЕПЛО.JPG
IMGP ТЕПЛО.JPG [ 1.85 MiB | Просмотров: 11848 ]


Итак, отбой в 23 часа, температура за бортом -5, печь загружена дровами «под завязку» и «придушена», в связи с чем под коньком +30, на уровне кровати +20. В палатке очень легко дышится, при этом совсем не холодно, за исключением пола (ниже уровня дна печи. Можно было, конечно, закрыть вентиляционные окна на фронтонах, в результате чего слой теплого воздуха пополз бы вниз, но я решил, что лучше спать в свежей атмосфере. Ничего, в следующий раз попробую по-другому! :? ;) ). Следующий подъем в половине шестого, по нужде. Заодно проверяю термометры (на улице -17, под коньком +25, на уровне койки +20) и печь (закладка прогорела на 3/4), подкидываю дров, забираюсь под спальник и снова засыпаю. :)
Следующее пробуждение – Маленький Палыч, пошедший с мамой в садик, и зашедший «в домик, где все в листиках» :lol: , чтобы пожелать папе доброго утра. А в палатке все также тепло и комфортно. Сна – ни в одном глазу, ты прекрасно выспался. Рассвет раскрашивает «соты» камуфляжа в совершенно фантастические цвета, ты слушаешь, как просыпается околоток и улыбаешься виденным ночью хорошим снам (сны для меня – исключительная редкость). В общем, пора вставать, но как не хочется! :(

Итак, выводы:
1. Палатка МБ-22М прекрасно подходит для сколько угодно долгого проживания одного человека в любых зимних условиях. Также хорошо она подходит для проживания семьи из трех человек (если третий человек еще малогабаритен).

2. Печь длительного горения «Согра» прекрасно себя показала, ее конструкция позволяет получать мощность под любой отапливаемый объем, при этом даже в маленькой палалтке и «максимально задушенном состоянии» печь выдает ровно то количество тепла, которое требуется владельцу, не большие и не меньше.

3. Палатка легко обживается, все необходимые вещи сами находят свое место. При одиночном проживании там можно поставить даже стол и лавку, которые при этом не будут никому мешать.

4. Палатка и печь за счет большого количества вентиляционных окон палатки и регулировок поддувала печи, может поддерживать любую заданную владельцем атмосферу.

Большой Палыч, доклад закончил.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 10:04 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1675
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Большой Палыч

Отличный отчет! Все подмечено до очень важных мелочей!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 10:01 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:42
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Для знакомых: Константин
Впервые купил Мобибу: 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-552М2, МБ-10А с тентом и полом, Согра, Медиана-4, ПС-700, Парофон-3, Паробомба, отапливаемый Согрой прицеп Орион-4-2
Хочу купить: МБ-104 с тентом и полом, КС-350 * 3, ПС-2 * 2, ПС-700, Шикардос, коврики, Парма
Большой Палыч писал(а):
<>
Большой Палыч, доклад закончил.

А Маленький Палыч что сказал по данному сюжету? Без его комментария доклад не считаю достаточно полным.

_________________
готовлюсь основательно


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 11:39 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:48
Сообщений: 454
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Для знакомых: Паша
Впервые купил Мобибу: апрель/май 2016
Мой Мобиба комплект: Мб-104, Мб-10А, Парабомба, Согра.
Хочу купить: Шикардос. Гравицапу к лету. Накидной тент для Мб-104 и МБ-10 к зиме.
Палыч, отличный отчет! Жаль у тебя Парафона-2 нету, проверить, как он будет в Мб-22 с Согрой, если бы "пошло", то вообще идеальный комплект был бы, компактный и функциональный.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:36 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Evinrude писал(а):
Большой Палыч писал(а):
<>
Большой Палыч, доклад закончил.

А Маленький Палыч что сказал по данному сюжету? Без его комментария доклад не считаю достаточно полным.

Маленький Палыч в настоящем возрасте может выразить свои переживания более действиями, нежели словами. Действиями он выразил это так:
Вложение:
маленький Палыч.jpg
маленький Палыч.jpg [ 1.83 MiB | Просмотров: 11699 ]

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:43 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:42
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Для знакомых: Константин
Впервые купил Мобибу: 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-552М2, МБ-10А с тентом и полом, Согра, Медиана-4, ПС-700, Парофон-3, Паробомба, отапливаемый Согрой прицеп Орион-4-2
Хочу купить: МБ-104 с тентом и полом, КС-350 * 3, ПС-2 * 2, ПС-700, Шикардос, коврики, Парма
Большой Палыч писал(а):
Evinrude писал(а):
Большой Палыч писал(а):
<>
Большой Палыч, доклад закончил.

А Маленький Палыч что сказал по данному сюжету? Без его комментария доклад не считаю достаточно полным.

Маленький Палыч в настоящем возрасте может выразить свои переживания более действиями, нежели словами. Действиями он выразил это так:

Вот теперь доклад достаточно полон. Ведь, можете же!
Мои всесторонние восхищения многогранностью и глубиной проработки темы, а также грациозностью подачи материала. Предвкушаю удовольствие от будущих трансляций Таежного радио.
Растите большими

_________________
готовлюсь основательно


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 04:03 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Evinrude писал(а):
Вот теперь доклад достаточно полон. Ведь, можете же!
Мои всесторонние восхищения многогранностью и глубиной проработки темы, а также грациозностью подачи материала. Предвкушаю удовольствие от будущих трансляций Таежного радио.
Растите большими


Спасибо, мы будем стараться! ;) И про "большими", и про "проработку материала".
В ходе подготовки обзорных постов стараюсь совмещать в тексте и эмоции и факты, таким образом, чтобы у человека "приценивающегося" к покупке "Мобибы" (например) осталось как можно меньше вопросов (в идеале - не осталось совсем), чтобы он понял, то ли это, что ему нужно, или не то. В принципе, ничего экстраординарного в такой работе нет, по большому счету (если говорить об информационной составляющей) я свожу информацию которую и так можно найти на форуме, сайте, в сети и пр. (просто она сильно разрознена), в один пост. Ну, и прогоняю через призму собственного опыта и восприятия, конечно.
Почему я так делаю? Наверное потому, что когда рассматривал идею оборудования и комплектования всесезонной мобильной базы, то перерыл кучу информации ради поиска крупиц нужной. К сожалению, мне до многого пришлось доходить самому, что сильно расходует невосполнимый и самый ценный прикладной человеческий ресурс - время. Возможно, мои посты кому-то, идущему моим путем после меня, помогут этот ресурс сэкономить.
Ну и эмоциями поделиться, конечно же, хочется.
Поразительный момент: зашоренность и инерционность человеческого мышления заставляет большинство людей проходить мимо таких интересных и преображающих жизнь вещей, как "Мобиба" (она - в качестве примера, т.к. "на вкус и цвет фломастеры разные") и еще десятков и сотен подобных явлений, например (мне кажется, Вам это близко) - "водномоторного образа жизни"). В качестве иллюстрации - ежегодная дальняя сезонная миграция сотен тысяч россиян в Турцию и Египет и ближняя - на садовые и приусадебные участки. Неужели ничего более интересного не придумалось?! :o

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Последний раз редактировалось Большой Палыч 24 мар 2017, 04:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 04:31 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Paramon77 писал(а):
Палыч, отличный отчет! Жаль у тебя Парафона-2 нету, проверить, как он будет в Мб-22 с Согрой, если бы "пошло", то вообще идеальный комплект был бы, компактный и функциональный.


Паша, приезжай, привози, попробуем! МБ-22, "Согра", кизлярка, пиво и тайга - с меня, приезд и "Парофон" - с тебя! Как тебе такой вариант?

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 07:36 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:48
Сообщений: 454
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Для знакомых: Паша
Впервые купил Мобибу: апрель/май 2016
Мой Мобиба комплект: Мб-104, Мб-10А, Парабомба, Согра.
Хочу купить: Шикардос. Гравицапу к лету. Накидной тент для Мб-104 и МБ-10 к зиме.
Большой Палыч писал(а):
Paramon77 писал(а):
Палыч, отличный отчет! Жаль у тебя Парафона-2 нету, проверить, как он будет в Мб-22 с Согрой, если бы "пошло", то вообще идеальный комплект был бы, компактный и функциональный.


Паша, приезжай, привози, попробуем! МБ-22, "Согра", кизлярка, пиво и тайга - с меня, приезд и "Парофон" - с тебя! Как тебе такой вариант?

Палыч, я мягко говоря не против, :D но я себе тоже Парафон пока не купил - на лето планирую, чтоб Парабомбу с собой по жаре не таскать. Так что если летом соберусь в твои края - обязательно к тебе заеду! ;)

_________________
МБ-104, МБ-10А, Согра и Парабомба :D Жизнь прекрасна! Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 09:59 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Paramon77 писал(а):
Палыч, я мягко говоря не против, :D но я себе тоже Парафон пока не купил - на лето планирую, чтоб Парабомбу с собой по жаре не таскать. Так что если летом соберусь в твои края - обязательно к тебе заеду! ;)


Хм, на счет "с собой "Паробомбу" по жаре не таскать" - с такого ракурса вопрос не рассматривал, хотя, наверное, стоило бы.
Я вообще в этом плане - большой ретроград и сторонник специализации: банная печь - это банная печь, а ПДГ - это ПДГ. Но выигрыш в транспортном объеме, наверное, заставит меня рассмотреть вопрос и с таких позиций. :? ;)

Что значит "если летом соберусь в твои края - обязательно к тебе заеду!"? :o А что, мог бы собраться и не заехать?! :shock:

Проблема родного региона, в отличие от соседних, в том, что его нельзя посетить "проездом", например, по дороге на Алтай или Байкал (как, например, Андрей Пашков собирался по дороге на Алтай заехать в "Мобибу"). Сюда можно только приехать, побыть здесь и уехать "своим следом": область у нас тупиковая, "Транссиб" и М-53 через нас не проходят. :shock: :shock: :shock:

Ну, а чтобы понимать, куда в этих бескрайних болотах ехать следует, а куда - нет, тебе будет нужна, как минимум, подробная консультация, треки и кроки (абрисы, легенды) маршрутов и карты. А кто тебе такую консультацию даст? ;) :lol: 8-)

Так что если ты будешь летом/осенью/зимой/весной/еще когда либо в моих краях, то заехать тебе попросту придется, уж не обессудь! :lol: :lol: :lol:

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 07:03 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:01
Сообщений: 745
Изображений: 0
Откуда: ЯНАО, г.Надым
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: Паробомба, Согра-3, КЦ3.
Мобиба МБ10А, МБ10А-Аквариум, МБ103М.
Тент накидной для МБ-10А. Полок: ПС-700, ПС2, ПСН-400. ПУ-22/10, Шикардос, "ИЗН-10"
Пока присматриваюсь к МБ22, есть вопросы, можно ли две двери сразу открывать на улицу? Или только наружная (от накидного тента) наружу, а внутренняя (соответственно) внутрь. Для меня это важно, так как при открывании двери внутрь расходуется место (у меня там канистры с водой стоят - если сравнивать с МБ10А). Да и по сборке МБ22 проигрывает, младшая модель МБ10 конечно оперативная, даже при использовании накидного тента. Прочность каркаса МБ22 не оспорим, но и у МБ10 хватает! Пока присматриваюсь. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 07:53 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Двери - только в разные стороны.
На самом деле, внутренняя дверь - не напрягает: МБ-22 больше десятки, там места хватает под все. Ставлю канистры и ведра частично под ПС-700, частично - между полком и "Паробомбой": у меня там лавочка стоит, чтобы ноги не мерзли, примерно под 45 к полку, в левой части, между полком и печью, вот за ней (а тазик - на нее) и ставлю. Кстати, около печи еще и место под таскань с дровами остается. Банные процедуры втроем - роскошно, вчетвером - тесновато, но терпимо.
И, кстати, если думаешь про МБ-22 на зиму, подумай либо об отапливаемой палатке рядом (бюджетный вариант - МБ-10 с "Согрой", идеальный - Р-34 с той же "Согрой"), либо об МБ-332. Предбанника зимой реально очень не хватает! Особенно, если ты "в поле" и тебе негде посидеть и просто попить чай после бани. Вот так просто расслабленно посидеть, в полотенце и тапочках, сразу после бани, а не после беготни и метаний по одеванию. У меня функцию предбанника выполняет МБ-104, зимой - с тентом (ждите новых передач на радио "Таёжная жизнь"!).
А если мы говорим о зимних условиях, то по сборке, кстати, любая палатка "второй" серии не проигрывает: хоть там и больше технологических операций, но они производятся проще, что на морозе принципиально важно. Плюс к тому:
- там нет молний, которые могут обмерзнуть;
- там есть нижняя обвязка, придающая жесткость всей конструкции. Не знаю, хватает ли жесткости каркаса на десятке, но в сильный ветер у меня на МБ-104 стрингера гнет, а там трубки такие же, как и на десятке.
- расстояние между куполом и тентом изначально больше, следовательно, "метеозависимость" - меньше (что, кстати, и летом полезно: тент не греется).
И самое главное, там принцип совсем другой: каркас там не интегрирован в купол, как на палатках "первой" серии: сначала собрал каркас, потом повесил на него палатку, потом - накинул тент, а зимой простота операций очень важна!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 09:01 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:01
Сообщений: 745
Изображений: 0
Откуда: ЯНАО, г.Надым
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: Паробомба, Согра-3, КЦ3.
Мобиба МБ10А, МБ10А-Аквариум, МБ103М.
Тент накидной для МБ-10А. Полок: ПС-700, ПС2, ПСН-400. ПУ-22/10, Шикардос, "ИЗН-10"
Палыч, спасибо за ответ! Функцию предбанника зимой будет выполнять МБ-103 с Согрой, а МБ10А с накидным тентом будет парилка с маленьким предбанником (что тоже хорошо). По поводу обмерзания молний, не было у меня такого. Трубки мёрзли, это да, но благо исходящему пару с КЦ1 (отогревал над заливной горловиной) всё расстыковывалось успешно! Всё же не верю, что МБ22 по времени сборки равна МБ10А с тентом. Под лавкой или полок (понятно) можно некоторое добро распихать, но мне удобнее у входа! А с учётом предбанника (накидной тент) вообще лепота! Ладно, что спорить, каждый будет нахваливать свою вещь! Возможно, если я попробую МБ22, то и изменится мнение! Но, пока её цена для меня кусачая! :(


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 09:16 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
А она и не равна, она дольше, но проще.
У меня тоже не мерзли, но я МБ-104 зимой в качестве бани и не использовал, она изначально бралась как жилой модуль (баня - вспомогательная функция).
Володя, я не "нахваливаю"))) Я тоже думал, что разницы между сериями нет, пока не попробовал. МБ-22 (в других двухслойках не парился) как-то стабильнее, инерционнее, мягче, что-ли, не могу слова правильного подобрать. В общем, она не такая "экстремальная" и резкая, как десятка.
Кстати, ее использование с "Жигой" - вообще аццкий термояд, тут у меня вообще слов для описания ощущений не хватит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 10:05 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:01
Сообщений: 745
Изображений: 0
Откуда: ЯНАО, г.Надым
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: Паробомба, Согра-3, КЦ3.
Мобиба МБ10А, МБ10А-Аквариум, МБ103М.
Тент накидной для МБ-10А. Полок: ПС-700, ПС2, ПСН-400. ПУ-22/10, Шикардос, "ИЗН-10"
Большой Палыч писал(а):
А она и не равна, она дольше, но проще.
У меня тоже не мерзли, но я МБ-104 зимой в качестве бани и не использовал, она изначально бралась как жилой модуль (баня - вспомогательная функция).
Володя, я не "нахваливаю"))) Я тоже думал, что разницы между сериями нет, пока не попробовал. МБ-22 (в других двухслойках не парился) как-то стабильнее, инерционнее, мягче, что-ли, не могу слова правильного подобрать. В общем, она не такая "экстремальная" и резкая, как десятка.
Кстати, ее использование с "Жигой" - вообще аццкий термояд, тут у меня вообще слов для описания ощущений не хватит.


Палыч, не спорю! ;) Нужно попробовать и тогда сделать выводы! ;) Жаль, что в Надыме я один (походу) кто использует мобильную баню! :D Не с кем скооперироваться и испробовать!

_________________
С уважением, Владимир Костюков
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Отзывы о МБ-10

[ На страницуНа страницу: 1 ... 18, 19, 20 ]

АлексейАлександрович

291

136704

26 дек 2023, 09:09

Александр Петрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения МБ-10 Аквариум (вопросы, отзывы)

[ На страницуНа страницу: 1 ... 18, 19, 20 ]

Мобильный

298

163824

27 июл 2021, 12:10

Harley-Davidson Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Отзывы о форуме и его работе.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

glu_iv

216

105649

04 окт 2019, 16:04

Большой Палыч Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Отзывы МБ-10-А1 (Аквариум - 1 окно)

[ На страницуНа страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

Дмитрий ДВ

118

76226

02 май 2023, 06:27

Бигстеп Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Паробомба-3. Вопросы и отзывы.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 49, 50, 51 ]

АлексейАлександрович

756

243385

13 фев 2024, 15:15

Мифодий81 Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: