Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:12 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 23:02
Сообщений: 54
Откуда: Хабаровсий кр.
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Впервые купил Мобибу: март 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22, медиана-4, парафон-3.
МБ-10А-1, КЦ-1, ПСН-700.
Паробомба,Согра-3.
Хочу купить: Медиана-6
Изображение

Приветствую всех форумчан Мобиба, а так же гостей, с других форумов!

Представляю, свой отзыв о Мобильной бани, МБ-22.

Изначально, весной 2016г, приобрел, для использования на Нижнем Амуре МБ-10, Медиану 4, и Парафон 1 (МБ 22, не было в наличии. С Хабаровского края - до Сибири, ни у одного диллера (из пяти или шести). С Мобибой, знаком был теоретически. Предполагал использовать, как полустационар ( свой дом), и выезды.
По использованию, для себя, понял, что все же желательно больше места в парилке. И комфорта, соответственно. Подвернулся удачный чейньдж (случайно) и летом, 10-ку махнул на 22-ю, не глядя!

Субъективные выводы:

- Все, что описано на сайте, о МБ-22, полностью соответствует. Большая, функциональная, светлая, с большим потенциалом, и возможностями мобильная баня. При этом не такая громозкая и тяжелая. Крепкая и надежная.
Медиана 4, с Парафоном 1, разгонял до предела на термометре - 120 гр. Влажность не замерялась. Самый рабочий режим, при выездах на реку Амур (два слоя) - 100гр.(жесковато - но кайф), по схеме паримся(веник дуб) -речка (3-5раз), затем перерыв (100гр., и прочее), и долее по схеме. Комфортный режим, 80-90гр, ну и камешки подключать.

- Баня, использовалась, как - Чисто Парилка.
Все водные процедуры, на свежем воздухе. Отдых соответственно. Погода значения не имеет. После всестороннего тестирования перешел на использования одного(внутреннего слоя), с доп/брезентом на крышу (при полу стационаре).
- Так же, считаю обязательным, для полустационара, пол из досок. На выезд, позже брал, на пол грубый брезент.

- Окно, порадовало. Мелочь, а в тему.
- Медиана с парафоном, работали без нареканий. Медиана, сразу поимела на варочную поверхность усиление из нержавейки. Камни речные. Печь - стоящая! Как я понял всеядная, не прожорлива. Топил только дровами.
- Парафон - действительно, ВЕСЧЬ! Поддерживаю Мобибовцев, в добрых отзывах, об этом девайсе.

Что бы я "усовершенствовал"? Мелочь - анодировал или чем то покрывал крючки(крепления) к каркасу. Свои покрасил. (начинала появляться ржавчина).

Общий вывод:

МБ-22 понравилась, и оправдала возложенные на нее надежды!
Рекомендую!

Решил для себя, использовать в 2017 году, как полустационар, в своем дворе.
А как и многие коллеги по цеху, не стал бороться с искушением, и заказал комплект "мобильный" - МБ-10 (аквариум 1 - после окошка 22-ой), и КЦ.
Летний, легкий малогаборитный комплект - для поездок везде!

Рад видеть пополнение рядов, расширение Форума, стабильность курса компании Мобиба!!!
Желаю всем легкого пара и хорошего настроения!

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Легких путей не ищем!


Последний раз редактировалось Дмитрий ДВ 05 мар 2017, 00:42, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:40 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1675
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Первый отзыв в этой ветке!

Дмитрий сразу вопрос - при использовании одного внутреннего тента как дверь закрываете когда из бани выходите?

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:59 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 23:02
Сообщений: 54
Откуда: Хабаровсий кр.
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Впервые купил Мобибу: март 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22, медиана-4, парафон-3.
МБ-10А-1, КЦ-1, ПСН-700.
Паробомба,Согра-3.
Хочу купить: Медиана-6
Nikolay писал(а):
Первый отзыв в этой ветке!

Дмитрий сразу вопрос - при использовании одного внутреннего тента как дверь закрываете когда из бани выходите?


Николай! Я вообще, с августа "не отмечался", на форуме. "Значит, был на задании!" :D По двери - когда не за что резину зацепить - гермоклапан. А так, резинка - автомат, открыл внутрь, и хлопать уже не надо! (все подручные фиксированные предметы, можно кол вбить и зацепиться)

_________________
Легких путей не ищем!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 13:24 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
В России МБ-22 берут только гурманы, которые особо ценят прочность купола и внутренний простор. А в Канаду продаются только МБ-22. Почему-то канадцам именно эта модель нравится.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 23:41 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 23:02
Сообщений: 54
Откуда: Хабаровсий кр.
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Впервые купил Мобибу: март 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22, медиана-4, парафон-3.
МБ-10А-1, КЦ-1, ПСН-700.
Паробомба,Согра-3.
Хочу купить: Медиана-6
Выскажу свое мнение, о приоритете МБ-22, при выборе.

Технические характеристики, как Мобильной бани - это, Да!
Своеобразная харизма изделия. Зная свой характер, догадываюсь, кто берет эту МБ из соотечественников.

Почему канадцы? Предположу. Они продуманные и совместили, цену-качество-комфорт (капиталисты учли климатические условия) - и вышла у них 22-я как для Русского МБ-10.

Мы же, более увлеченные!

Рыбак имеет не одну снасть, охотник не одно ружье, итд., по списку. :D
Да, еще, определенная русская особенность (из сказок) - "печь едет сама", ведра то же не хочется нести, итд ...
Проще, прикупить ЕЩЕ один, а может и не один Девайс.
Проще и легче. Или больше и крепче ...

Финансы - то же аргумент, но обратил внимание, у многих коллег по цеху, не одно изделие.
Но здесь, у каждого своя история!

Для выбирающего Мобибу - это как с автомобилем.
Почитал. Сел, посмотрел, прокатился. Пнул колесо, для убедительности. :lol:
Когда нет сей возможности - полагайтесь на теорию и внутренний голос. Если молчит - Взбодрите его! ( 100 грамм можно или др. способ ....) :D

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Легких путей не ищем!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 14:37 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:44
Сообщений: 215
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-10 Аквариум + тент, Гравицапа + бак, Шикардос
Хочу купить: МБ-15 и парабомбу
Интересно почитать про старшего брата МБ-10 :) Дмитрий, а насколько по ощущениям она в действительности больше?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 01:05 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 23:02
Сообщений: 54
Откуда: Хабаровсий кр.
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Впервые купил Мобибу: март 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22, медиана-4, парафон-3.
МБ-10А-1, КЦ-1, ПСН-700.
Паробомба,Согра-3.
Хочу купить: Медиана-6
Adventurer писал(а):
Интересно почитать про старшего брата МБ-10 :) Дмитрий, а насколько по ощущениям она в действительности больше?


Не буду оригинален, но считаю, МБ-22 - это классическая, комфортная, прочная - мобильная баня (ПАРИЛКА).
Почему классическая - лучше ПАРИЛКИ, по соотношению - размер, всесезонность, прочность, пока (Я!) ни с чем не сравню. Т.е. - хоть когда, хоть кому, хоть куда, и хоть сколько (конечно без фанатизма :D )!

Все двуслойнве (с жест. замкн. каркасом) МБ, как мы знаем, имеют именно такую парилку. Если убрать внутр. слой, точно не припомню, но как бы не 220см Х 240см (заявленные данные не беру), плюс конструкция "вагон". Вот где места, для любителей комфорта, и помахать веником!
Окончание лета парился во внутреннем слое, с досчатым полом(фото выше). Места конечно, больше чем на порядок, в отличие от МБ-10. Полок, у меня, с полотном 180см, и еще места с каждой стороны.
Да, аргумент цены, конечно присутствует, но здесь; "вам с шашачками или ехать".
К стати, был вариант обмена 22-й, на 104-ю (в этом году уже) - но здесь, КАЖДОМУ СВОЕ! :D

Так же полагаю, многие из владельцев Мобибы, сумеют объяснить, и доказать, что ИМЕННО ЕГО модель ЛУЧШАЯ!!! :lol:

Р.S. А 10-ку(Аквариум 1) с Кц, все же беру! :lol: Если не пойдет, пристроим в хорошие руки!

Чем ХОРОША Мобиба - своим модельным рядом продукции, на любой "вкус" и характер!

Привет Армении с Дальнего Востока!

_________________
Легких путей не ищем!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 07:53 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:44
Сообщений: 215
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-10 Аквариум + тент, Гравицапа + бак, Шикардос
Хочу купить: МБ-15 и парабомбу
Привет, Дальнему Востоку! :)
Про два слоя ты правильно написал, действительно всесезонный комплект получается. Это я на себе прочувствовал после покупки тента - можно ребёнку даже на полу сидеть и нигде не поддувает!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 08:21 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 23:02
Сообщений: 54
Откуда: Хабаровсий кр.
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Впервые купил Мобибу: март 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22, медиана-4, парафон-3.
МБ-10А-1, КЦ-1, ПСН-700.
Паробомба,Согра-3.
Хочу купить: Медиана-6
Согласен! Где дети, там нужен предбанник или второе изделие. Как написал выше, пока МБ-22, я рассматриваю, только как парилку. Комфортную парилку! :D

_________________
Легких путей не ищем!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 16:13 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Отчет о вдумчивом использовании МБ-22.
Ну чтож, раз Дмитрий был первым, то я буду вторым.

Наконец-то закончилась десятидневная рабочая неделя, наконец-то образовался долгожданный совместный семейный выходной (кстати, уже третий с начала года), который было решено полностью посвятить банным процедурам. Этак степенно и вдумчиво, «с чувством, с толком, с расстановкой».

Первое (23 февраля) использование лишь подтвердило простую истину: банное бытиё нужно упорядочивать и делать более удобным. Да и комплекс «баня-печь» нуждается во всестороннем изучении и приспособлении к нему: надо же не то, что понимать, а уже интуитивно (на уровне рефлексов) чувствовать, когда пора подкинуть дров, чтобы не допустить падения температуры, а когда – долить воды в парогенератор. Привыкать, в общем, друг к другу надо, характеры изучать, притираться. Опять же, понять, какой именно режим парения будет более комфортным и продуктивным, или, например, сколько дров нужно для того, чтобы «упариться» до полного удовлетворения.

А для того, чтобы этого добиться, без серии измерений, «выраженных в численных значениях» ну просто никак не обойтись!
За прошедшие с момента приобретения бани две недели, несмотря на командировки, занятость и загруженность, помимо обновления парка веников (существенного обновления!), были приобретены, придуманы или украдены некоторые полезные мелочи, которые должны помочь упорядочить процесс подготовки банных процедур и их принятия.
Например, вот такие:
Изображение
Поддон под овощи (украден на ближайшем овощном рынке).

Изображение
Воронка для банок (утащена с кухни у Марины Маленькой).

И, самое главное, точные приборы, позволяющие отслеживать динамику температуры, по-простому говоря, термометры.
Изображение

Специально взял термометры разного принципа действия – механический и спиртовый, чтобы иметь возможность установить погрешность для каждого из них (до чего дойду, наверное, еще не скоро), а главное – чтобы определить, на какой высоте какая температура присутствует.
Механический был расположен под коньком, а спиртовый – на уровне полока (ПС-700).

Изображение

Изображение

Исходил из того, что как баню ни натапливай, температура под крышей все равно будет выше, чем на уровне, где, собственно, процесс парения и происходит: супротив физики не попрешь!

Итак, баня методично подготавливалась к протопке.
Изображение

Не следует забывать и о священном долге всякого гвардейца – нести «Мобибу» в массы. Для его исполнения мной в баню был приглашен знакомый, весьма скептически отнесшийся к такой идее («Баня в палатке? Что за ерунда!»). Следует сказать, что в результате принятия банных процедур его неверие было достойно посрамлено, а достоинства «мобильного» банного пара он признал и оценил.
Изображение

Теперь несколько наблюдений. Наиболее комфортно нам в этот раз было париться при температуре под потолком +90 – +100 (а на уровне полока + 70). Больше – тоже можно, но ощущения уже не те: жестковато (видимо, я все-таки не «сталевар»!) но при этом комфортное дыхание (т.е. влажность) сохраняется (что неудивительно, это же «Паробомба»! Я, кстати, по этому поводу психрометром даже и заморачиваться не стал.). Если, кстати, температура меньше – тоже «не то пальто». Опять же, следует отметить, что возможно все дело в том, что снег уже жесткий и плотный, к тому же покрыт ледяной корочкой, а прыгать в такой – никакого удовольствия. Потому снежные ванны были заменены обливанием ледяной водой (специально остужал до появления ледяной корки, я же говорю – основательно готовился!). Но вода, по крайней мене в объеме 1-2 ведер, охлаждает гораздо хуже, чем снег (скажем прямо – практически никак), видимо, поэтому и температура в парилке нами поддерживалась относительно невысокая. По ощущениям от использования такой же «Паробомбы» в МБ-10 (см. мой отчет в соответствующей ветке), там было хорошо за сотню (стоять мы не могли), и хоть дело было летом, но рядом был омуток, где можно было поплавать (с водой в +4), что охлаждает (дает контрастную температуру) даже лучше (это когда воды много, а не 1-2 ведра), чем снег, и уж значительно лучше, чем ведро воды (хоть и с ледяной коркой), вылитое на голову! А может быть, дело в погоде: несмотря на календарную весну и ярко светящее солнышко, на улице было около -10, причем с таким венерическим ветерком, что лед в волосах начинал похрустывать уже через 5-7 минут «остывания» на улице.

Еще один интересный нюанс. В этот раз, в отличие от первой протопки, топил с грибком-искроуловителем, что, видимо, ухудшило тягу, поскольку внутри трубы появилась сажа (после первой протопки ее не было; не было и при аналогичном использовании другой «Паробомбы»; в следующий раз поэкспериментирую с дополнительным коленом).

Особенно следует отметить стабильность температуры на уровне второго градусника (т.е., опять же, полока). Если температура под коньком сильно и резко колеблется в зависимости от различных внешних факторов (открыл дверь, или, наоборот, подкинул дров), то нижний градусник показывал стабильные 70 +/- 5. Т.е. если ты не «сталевар» и хочешь просто погреться, то на полоке можно лежать неограниченно долго (я, например, после «отработки танца с вениками» прервался только потому, что надо было дров подкинуть, а потом – воды в генератор залить, опять пришлось вставать…). В общем, идеальная турецкая баня, девушкам «не-сталеварам» такие должны нравиться. И, кстати, не знаю, в чем тут причина: наверху и внизу температура «пляшет», а в среднем слое – тишь да гладь!

В общем, теперь всерьез задумываюсь о двухуровневом полоке (это даст больше возможностей для выбора комфортной температуры) и (обязательно!) комплекте теплого пола.

Данный отчет я, вообще-то, планировал/надеялся вчера написать, но после бани просто не хватило сил не то, что на отчет, а даже и на претворение в жизнь заветов великого русского полководца графа А. В. Суворова-Рымницкого: «после бани хоть рубаху продай, а чарку – выпей!»

А это просто красивая, хоть и некачественная фотка: дым, пар и блики заходящего солнца на трубе.

Изображение

И, кстати, дров на вчерашний банный марафон ушло ровно столько, сколько было на фотографии, так что все слухи о якобы прожорливости «Паробомбы» не имеют под собой оснований.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 07:34 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1675
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Про Паробомбу отдельная тема есть. В отчете упомянули - хорошо, про то как она подходит к данной палатке - тоже хорошо, но обсуждать прошу в отдельной теме!

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 08:28 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Nikolay писал(а):
Про Паробомбу отдельная тема есть. В отчете упомянули - хорошо, про то как она подходит к данной палатке - тоже хорошо, но обсуждать прошу в отдельной теме!

Сорри, исправлюсь!

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 15:34 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
8 марта - государственный праздник, следовательно - выходной. А чему истинный мобибиец посвятит выходной? Кто сказал "посещению оперы"?! Неправильно. Разумеется, банным процедурам. :lol: :lol: :lol:

Сегодня отчет коротенький, но очень (для меня) ответственный. Дело в том, что сегодня я пригласил в баню отца.
Батюшка мой - из породы потомственных "сталеваров", причем из самой опасной ее разновидности, он "сталевар-стайер": что такое "париться менее 3-х часов" (абсолютно без учета подготовительных процедур) он не понимает в принципе, справедливо считая, что для "помыться" есть души, ванны и прочие изыски цивилизации. :shock: А парится он так, что я дольше полутора часов не выдерживаю (последние полчаса - на полу). :o

Разумеется, что с таким жизненным кредо, к бане он подходит серьезно: у него прекрасный стационар "классической" схемы с хорошей "термофоровской" начинкой.
При этом сама идея "бани в палатке" ему не кажется чем-то сверхъестественным и не вызывает никакого отторжения, поскольку он прекрасно представляет "палатки-бани для помывки личного состава" (папа - офицер медслужбы в запасе), а также различные "полевые" бани (он несколько полевых сезонов отработал экспедиционным врачом).

В общем, благословясь, пошли. Я специально не стал ничего (например - дополнительные сегменты дымохода) добавлять в имеющийся комплект, мне было интересно папино мнение именно о стандартной комплектации, без разного рода, как говорит Бахыт, "улучшайзинга". Единственное, что я сделал - по совету Алексея Александровича снял искрогаситель (цагу) с трубы, ошибочно установленную туда в прошлый раз.

О самом процессе сказать нечего, он прошел, как всегда, великолепно, что, в общем-то, уже не вызывает удивления: это же "Мобиба"! Благодаря более комфортному пару "Мобибы" я смог поддерживать папину компанию не полтора часа, как обычно, а более двух, но потом все равно "сломался" и, закутавшись в халат, досиживал на улице, общаясь с папой сквозь покрытую фирменным "сотовым" камуфляжем стенку бани. Потом, когда я принес еще дров (стандартной нормы не хватило), я заволновался, потому, что папа на вопросы отвечать перестал. Я позвал батюшку погромче. Он отозвался и сказал, что он... задремал! На мой взгляд, это лучший отзыв: баня так комфортна и так расслабляет после активного парения вениками, что при последующем прогреве можно задремать!

Когда мы закончили, прозвучала фраза, которую я воспроизвожу полностью: "никогда не думал, что идею палаточной бани можно реализовать так качественно, красиво, аккуратно и... комфортно!".

Ну а потом, после исполнения заветов Суворова, прозвучал полувопрос-полупожелание: "Ты же баню в деревню летом привезешь? Я трактор заведу и мы ее на Дальнем озере поставим!"
Вот так, больше сказать мне нечего.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 16:24 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Это мнение очень ценное и важное для нас!
Передайте Вашему отцу от нас привет и наилучшие пожелания!

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 17:16 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Это мнение очень ценное и важное для нас!
Передайте Вашему отцу от нас привет и наилучшие пожелания!

Спасибо, Алексей Александрович, обязательно передам!
Я даже думаю, что он и сам это увидит, поскольку с моей подачи, читает данный форум.
Боюсь, что скоро у "Мобибы" появится еще один заказчик, а здесь - еще один форумчанин. Также опасаюсь того, что имеющийся стационар будет "заброшен за ненадобностью", или, как минимум, очень сильно переделан. :shock: :o

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Отзывы о МБ-10

[ На страницуНа страницу: 1 ... 18, 19, 20 ]

АлексейАлександрович

291

136749

26 дек 2023, 09:09

Александр Петрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения МБ-10 Аквариум (вопросы, отзывы)

[ На страницуНа страницу: 1 ... 18, 19, 20 ]

Мобильный

298

163926

27 июл 2021, 12:10

Harley-Davidson Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Паробомба-3. Вопросы и отзывы.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 49, 50, 51 ]

АлексейАлександрович

756

243528

13 фев 2024, 15:15

Мифодий81 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Отзывы о форуме и его работе.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

glu_iv

216

105677

04 окт 2019, 16:04

Большой Палыч Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Отзывы МБ-10-А1 (Аквариум - 1 окно)

[ На страницуНа страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

Дмитрий ДВ

118

76280

02 май 2023, 06:27

Бигстеп Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: