Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 18:41 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 18:20
Сообщений: 44
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Впервые купил Мобибу: 2011 г.
Доброго времени суток, дорогие товарищи!
Написал несколько сообщений на старом форуме, пока не въехал в тему, так что повторюсь:
"ДВС!
Жили в МБ 105, с Согрой, с дополнительной крышей - 5 суток. Температуры -5 - -18 С, одни сутки до -29С.
Вывод - очень комфортно.
Пол застилали пенофолом 10 мм, сделал коврик 2,4 м х 3,0 м, который двигали по мере необходимости. Спали в дальней от печки стороне в спальниках и только в -29С, закрывали парилку и спали близко к печке. А так, радом с печкой стоял стол, рыбацкие ящики, бензиновая горелка и т.д. Сушилка - тренога из тонких стволов над печкой - чУдно!
Согра горела как доменная печь в мороз - высокое давление, при низком - капризнее, но вполне эффективно. Дрова были сыроваты, хотя и искали сушняк - проблемно, но потом приспособились. У нас печка горела в почти полном режиме. Подкладывали 2-3 раза за ночь - 23 ч.-02 ч.-05 ч. Ночи длинные - ложились в 19-20 ч., вставали в 07 ч. Думаю, что в меньшем помещении (103, к примеру), можно подкладывать и 1 раз за такую (11-12 ч.)ночь, но нам понравился комфорт большого тёплого помещения.
Снимал видео на ГоуПро, но когда будет фильм - не скажу.
Вывод:
Жить в лесу зимой - без проблем.На Согре очень хорошо греть воду, подогревать и т.д. Для срочной варки утром, пользовались горелкой - как-то быстрее, да и, пока еда варится, греется на печке вода для термосов. Нужны раскладушки, или полкИ. Мы уже купили на другой стороне планеты и они уже пришли. Оценим.
P.S. Вторая крыша, идущая в комплекте - ОЧЕНЬ нужная вещь.

Да, как-то упустил - Алексею Александровичу и всем сотрудникам компании - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Добавлю ещё несколько наблюдений - продольные рёбра жёсткости (стрингеры), при привязывании, не затягивать плотно, а оставлять в кольце - при развязывании лучше сдёргивается узел.
Как уже писАл, тренога из тонких стволов сколоченная так, чтобы рога торчали достаточно далеко и поставленная над печкой - идеальная сушилка. Складывается просто и выносится, когда не нужна. Кстати, ног может быть и 4, и 5 :)
Не пробовал, но для себя придумал, если будет падать много снега, поставлю 1-2 вертикальные подпорки по продольной оси. Хотя, наверное, лучше просто сбить снег.
Пробовали пеноплекс заворачивать на стенку - типа, меньше дует - зато конденсат прекрасно катится под спальники. Думаю, пеноплекс надо под юбку палатки. При наличии полкОв, или раскладушек - полный комфорт.
Правда, другая проблема - ножки не должны продавливать и рвать пол. Нет, всё понятно - распределить нагрузку - фанерки какие-нибудь нескользючие ... да только их надо не забыть дома, привезти в лес, а затем увезти обратно :)
Складной стол очень хорош, для комфортного проживания.
И такая мечта уже - брать не только Согру, но и Медиану - изредка париться, но столько вещей получается..."

_________________
Опыт - это посредственный ум и хорошая память. (я).
МБ-105, МБ-10, Согра, Парафон 3.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 21:01 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
dimlan писал(а):
Да, как-то упустил - Алексею Александровичу и всем сотрудникам компании - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!



Спасибо за отзыв! :P
Рады Вашему приходу на наш форум.
Скоро мы сделаем структуру форума и там будет тема про экспериментальные модели. МБ-105 производиться не будет. По крайней мере в ближайшем будущем. Так что Ваша Мобиба нечаянно превратилась в раритет. ))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 20:35 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Недавно мне сообщили, что европейские покупатели задают вопрос, почему модули дымохода Согры стыкуются "вверх ногами". )) Вот мои пояснения:
__________________

Есть два типа соединения дымоходов. "По воде" и "По конденсату". У обоих способов есть свои преимущества и недостатки. Печи активного горения можно стыковать и тем, и другим способом. Если дымоход горячий, то нет разницы как он состыкован.
А вот для печей длительного горения тот способ, который применен на Согре - это единственно правильный.

Дым не будет выходить через щели стыков, даже не смотря на то, что торцы модулей обращены против потока дыма. Газ, как и жидкость всегда стремятся из области высокого давления в область низкого давления. Когда дым движется вдоль дымохода, то у него два варианта:

1) Двигаться вдоль дымохода к выходному отверстию
2) Попытаться проникнуть через щели в стыках.

Дым всегда выберет более простой способ двигаться вдоль дымохода, потому что внутри щелей происходит как бы резкое сужение пространства и по этой причине в этом месте давление резко возрастает.

Возьми садовый шланг из которого льется вода. Сожми его. Вода польется более резкой струей и будет бить дальше. Это потому, что ты искусственно создал сужение. В этом месте резко подскочило внутреннее давление внутри потока и его скорость возросла. У воды просто нет других вариантов в этом случае.

Но у дыма при движении по дымоходу есть всегда более простой вариант - двигаться дальше по более широкому сечению. Дым просто так не пойдет в более узкое сечение, потому что там происходит автоматическое нарастание давления.

Кроме того, внутри движением потока дыма по основному руслу создается эффект "эжекции":
http://www.effects.ru/science/90/index.htm

Движение дыма внутри дымохода увлекает с собой воздух их мелких щелей, отверстий. На этом принципе построены пульверизаторы-краскопульты.

То есть и не требуется полной герметичности стыковки между собой модулей дымохода. Главный поток дыма внутри дымохода своим движением будет подсасывать через эти щели наоборот воздух снаружи во внутрь дымохода.

Значительно более опасным является эффект, когда печь ставят на режим медленного горения и дымоход начинает остывать. Чем дальше от более теплой топки, тем стенки дымохода становятся холоднее.

И в каком-то месте в зависимости от погоды - температура стенок дымохода может достичь так называемой "точки росы". Когда из дымовых газом начнет конденсироваться внутри дымохода - вода. Эта вода смешивается с углеродом и фенолами, которые содержатся в дыме. В результате образуется ядовитая смолянистая жидкость, которая содержит в себе "карболку", то есть карболовую кислоту. Это по-сути концентрат фенолов, бензолов, метанолов и еще массы всякой невкусной нехорошести из органической химии. Карболка, которая в чистом виде прозрачна или имеет розоватый оттенок внутри дымохода из-за примеси углерода (сажи) имеет черный цвет. И вот эта бяка называется - дымовой конденсат.

И вот эта черная жидкость начинает стекать вниз струями внутри дымохода. Как ты знаешь из физики, существует так называемый "эффект смачивания". То есть жидкость не отрывается, а прилипает пленкой к плоскости и стекает равномерно. Если модули дымохода состыкованы неправильно, то эта пленка под действием эффекта смачивания и силы тяжести затекает в щели и вытекает через них наружу. Для нее узкие щели - не преграда. Там напротив ей помогает "капиллярный эффект":

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%82%D1%8C

Черная жидкость конденсата струями через щели проникает наружу и продолжает движение вниз уже по внешней поверхности дымохода. Пока не достигнет области, где труба уже горячая. В этом месте начинается испарение с внешней поверхности дымохода.
Когда конденсат начинает испаряться, то фенолы тут же начинают резко портить воздух ядовитыми парами. Карболка, это сильнейшее средств дезинфекции наружного применения. Но дышать парами фенолов - вредно для дыхания.

Поэтому нельзя позволить вытекать конденсату наружу через щели. Поэтому дымоход на Согре состыкован так, чтобы пленка конденсата стекала вниз только по внутренней поверхности дымохода и не вытекала наружу никоим образом. Тогда пленка конденсата достигнув горячей области испаряется внутри дымохода и эти пары уносит с дымовыми газами. В помещение эти испарения не попадают.

Это единственно верная компоновка дымохода для печей длительного горения. Для активных печей, у которых много огня отпускается в дымоход - не возникает проблемы с конденсатом. Потому что весь дымоход хорошо прогревается и там просто нет места для конденсации воды внутри дымохода.

А у печей длительного горения в пиролизном режиме дымоход холодный и практически всегда где-то, если не внутри палатки, так снаружи ее возникает участок с условиями создания "точки росы".

Вот поэтому мы и производим длинные кожухи из термостойкой ткани с наполнителем. Это не только защита тента, но и утепление дымохода, чтобы сохранить теплыми стенки дымохода и не дать возможности для возникновения конденсата. Зимой это особенно важно.
Учитывая, что печи длительного горения искусственно душат факел пламени в топке, дымовая тяга должна сохраняться стабильной на всех режимах при любой погоде. Потому, что стоит только заткнуть дымоход снаружи, как давление внутри его вырастет и дым преодолеет гидравлическое сопротивление щелей в месте стыковки модулей дымохода. И тогда испарения пойдут через них наружу. А может даже произойти полное опрокидывание тяги, когда дым пойдет в обратную сторону через топочную дверцу и ящик зольника.

Вот почему опасно запирать дымоход. А запереть его можно либо каким-то предметом, например, если кто-то заткнет снаружи трубу тряпкой. Это механическое запирание. Но бывает и гидравлическое запирание, когда дымовую тягу может опрокидывать турбулентные потоки ветра, когда ветер срывается вихрями с кроны деревьев.
Для предотвращения этого и служит специальный зонтик ЦАГИ.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 17:20 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
dimlan
Спасибо за отчёт!
С нетерпение ждём фильм!

_________________
Своя Мобиба ближе к телу!))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 09:16 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 18:20
Сообщений: 44
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Впервые купил Мобибу: 2011 г.
Доброго времени суток!
Алексей Александрович, подумываю о втором слое - накидке, по типу МБ-104. Может согласитесь произвести? Пишу в надежде, что будет у Вас побольше времени, для творчества когда-нибудь... Мне совершенно не спешно, к будущей зиме. Тут, как я понимаю, нужна дополнительная секция, по отношению к МБ-104, где-нибудь в средине.
P.S. А фильм готов, доберусь до быстрого и-нета, выложу.

_________________
Опыт - это посредственный ум и хорошая память. (я).
МБ-105, МБ-10, Согра, Парафон 3.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 11:33 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
dimlan писал(а):
Доброго времени суток!
Алексей Александрович, подумываю о втором слое - накидке, по типу МБ-104. Может согласитесь произвести? Пишу в надежде, что будет у Вас побольше времени, для творчества когда-нибудь... Мне совершенно не спешно, к будущей зиме. Тут, как я понимаю, нужна дополнительная секция, по отношению к МБ-104, где-нибудь в средине.
P.S. А фильм готов, доберусь до быстрого и-нета, выложу.


Думаю, что с накидным тентом на МБ-105 не будет проблем. Закажите в отделе продаж, Вам сделают по спецзаказу. Там конструкция понятна.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 05:54 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 18:20
Сообщений: 44
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Впервые купил Мобибу: 2011 г.
Наконец-то сподобился :D
phpBB [video]


Качество видео так себе - для и-нета. В оригинале значительно лучше.
Путешествовали вдвоём с товарищем, в начале зимы.
По лесу 30 км на мотособаках Пахус - в этом году поехали поздно - "буранки" накатаны, как Компрос.
5 дней в "Мобибе" - однократно Т до -30 С. - никакого дискомфорта, знай топи печку.
На первый лёд не попали - хрен угадаешь с отпуском - крупного окуня уже не было :(
Путешествие удалось.

_________________
Опыт - это посредственный ум и хорошая память. (я).
МБ-105, МБ-10, Согра, Парафон 3.


Последний раз редактировалось dimlan 04 июн 2015, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:06 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
dimlan писал(а):
Наконец-то сподобился :D
http://rutube.ru/video/private/dda7436c ... NLV2xC6iJA

Качество видео так себе - для и-нета. В оригинале значительно лучше.


А нельзя это видео на Ютубе опубликовать, чтобы нам всем не приходилось специально на Рутубе регистрироваться? ))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:35 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 18:20
Сообщений: 44
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Впервые купил Мобибу: 2011 г.
phpBB [video]

поправил.

_________________
Опыт - это посредственный ум и хорошая память. (я).
МБ-105, МБ-10, Согра, Парафон 3.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 11:36 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Сообщений: 1168
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: февраль 2014года
Мой Мобиба комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
А я че-то не могу посмотреть видео, запускается и темная рябь как на ч/б телевизоре.

_________________
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 11:49 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
dimlan писал(а):
поправил.


При попытке посмотреть здесь видео, на экране возникает надпись: "Автор ограничил просмотр видео".

Самое лучшее, это размещать на Ютубе с правами просмотра для всех и здесь на форуме публиковать копию с Ютуба.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 13:54 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 18:20
Сообщений: 44
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Впервые купил Мобибу: 2011 г.
Пробуем ещё раз.
phpBB [video]

Меня то он(а?) всё время пускает.

_________________
Опыт - это посредственный ум и хорошая память. (я).
МБ-105, МБ-10, Согра, Парафон 3.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 19:32 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Сообщений: 1168
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: февраль 2014года
Мой Мобиба комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
Ура!!! Все заработало, бутылочка пивка и начинаю просмотр.

_________________
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 105-я, Согра, зима...
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:47 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:24
Сообщений: 1429
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 863 раз.
Для знакомых: Юрий
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ104 + тент накидной, Медиана, Согра-1, ПС-700, МБ-10 + пол, Парофон-2ТМ, Шикардос, бак БН-12, Кайфандра +печь Злюка, ПСН700, КЦ-3, ВП-33, Согра2, сумки разные
Хочу купить: палатка Р-34, шикардос на дачу.
класс, надо мотособаку покупать

_________________
Водку перед баней нельзя, а в баню после водки можно!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Согра или мега согра в большую зимнюю палатку

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Shillo

25

3716

28 янв 2023, 18:10

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вложения Куплю печь СОгра-2 или Согра 3 БУ

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Павел

19

9649

14 сен 2019, 06:12

Павел Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Согра в гараже

[ На страницуНа страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

potapov sergey

111

60308

27 ноя 2019, 06:43

vovan Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Согра с Парофоном-3 в 104-ке

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

ЗавГар

45

26774

08 авг 2019, 19:18

Михаил-174 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Ножки согра-3

MaxC

11

263

25 янв 2024, 15:35

syslog Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: