Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 488 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 14:13 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 13:50
Сообщений: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
АлексейАлександрович писал(а):
... Да, знаем, что непонятно по ходу действия сколько в нем воды осталось. Тоже пока нет решения красивого на этот счет. ... Пока работу Парофона проверяем проводя рукой на некотором расстоянии от него. Если он дует паром, то это ощущается...

А если на выходе пара навесить флажок. Когда еще есть вода и сильный поток пара, то флажок отклоняется, а когда пар начинается уменьшаться то и флажок опускается?
Алексей Александрович, большое Вам спасибо за обстоятельные и объективные разъяснения и советы. Меня очень заинтересовали ваши бани и я не вижу альтернативы для дачно-природного варианта. Буду покупать на условиях постепенного апгрейда.
Есть вопрос: в работе я видел печку Алтай, вроде все неплохо. Вот хотелось бы услышать ваше мнение о преимуществах и недостатках Алтая и Медианы. Как я понимаю, Медиана, это ваша печка и я по этому больше склоняюсь к Медиане, вот если бы ей еще стеклянную дверцу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 15:18 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
bigsan писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
... Да, знаем, что непонятно по ходу действия сколько в нем воды осталось. Тоже пока нет решения красивого на этот счет. ... Пока работу Парофона проверяем проводя рукой на некотором расстоянии от него. Если он дует паром, то это ощущается...

А если на выходе пара навесить флажок. Когда еще есть вода и сильный поток пара, то флажок отклоняется, а когда пар начинается уменьшаться то и флажок опускается?
Алексей Александрович, большое Вам спасибо за обстоятельные и объективные разъяснения и советы. Меня очень заинтересовали ваши бани и я не вижу альтернативы для дачно-природного варианта. Буду покупать на условиях постепенного апгрейда.
Есть вопрос: в работе я видел печку Алтай, вроде все неплохо. Вот хотелось бы услышать ваше мнение о преимуществах и недостатках Алтая и Медианы. Как я понимаю, Медиана, это ваша печка и я по этому больше склоняюсь к Медиане, вот если бы ей еще стеклянную дверцу.


Здравствуйте! Спасибо за хорошие слова.)) Мы стараемся! ))
Да, про флажок уже думали. Но если пар будет. делать лишнюю работу, то он потеряет часть энергии.

Медиана имеет искроуловитель, печь Алтай имеет только горизонтальную полку. Смысл не только в сепарации искр, но и в том, сколько калорий было получено от сгорания топлива? Сколько из этого тепла пошло на полезную работу для обогрева палатки, а сколько было бесполезно выброшено через дымоход на улицу.

Так вот по факту у Медианы дымоход теплый, а у Алтая он раскаленный. Что это означает?
Я уверен, что если конструктору печи приходится нахлобучивать на первый модуль дымохода какую-то защиту, то не это ли наглядное доказательство того, что печь спроектирована с ошибкой?

Дрова горят и улетают в трубу, а чтобы при этом клиент не обжигался от светящегося первого модуля дымохода, его просто нужно спрятать под вторым слоем металла.)) А если эту печь совсем не топить, тогда теплозащита будет еще лучше?

Дымоход у Алтая сдвинут вперед. Это просто не удобно, не практично и даже опасно. Можно обжечься.

Медиана объективно имеет больший КПД по сравнению с Алтаем.

Парогенерация, которую выдавали за некоторое преимущество Алтая - уже не может посоревноваться по мощности с Парофоном.

Так что сейчас объективно Медиану брать правильнее.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 16:48 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 13:50
Сообщений: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
АлексейАлександрович писал(а):
...
Как подключить дополнительный бак воды к Парофону при стационарном варианте - знаю, и это уже делается. Как подключить бак для воды в мобильном варианте - не знаю. Нарисуйте, как Вы это видите.))

Согласен, в стационарном исполнении можно многое решить и в лучшем виде, а в мобильном варианте не всегда удобства окупаются затратами на их создание. Лично я считаю, что вполне удобно и достаточно просто брать с собой одну 2-х л. или две бутылки воды и их использовать для доливки. И никаких проблем с доставкой и установкой на неровной поверхности берега.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 17:06 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
bigsan писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
...
Как подключить дополнительный бак воды к Парофону при стационарном варианте - знаю, и это уже делается. Как подключить бак для воды в мобильном варианте - не знаю. Нарисуйте, как Вы это видите.))

Согласен, в стационарном исполнении можно многое решить и в лучшем виде, а в мобильном варианте не всегда удобства окупаются затратами на их создание. Лично я считаю, что вполне удобно и достаточно просто брать с собой одну 2-х л. или две бутылки воды и их использовать для доливки. И никаких проблем с доставкой и установкой на неровной поверхности берега.


Да, я тоже за мобильность прощаю Парофону-90 некоторые дополнительные телодвижения во время эксплуатации.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 11:34 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:26
Сообщений: 1
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго дня! Как думаете, можно ли теоретически, а лучше практически, при использовании парофона с печью Согра, регулировать выдачу пара парафоном, вплоть до прекращения, при помощи уменьшения подачи воздуха в топку заслонками печи?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 13:45 
Не в сети
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Ура!!! Мне привезли парафон!!! В выходные буду пробовать. Алексей Александрович сразу возник вопрос: если не залить воду, с ним ничего не будет? И, если не будет, без воды быстрее чернеет корпус?

_________________
Мб-104+тент


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 16:24 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1676
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Приветствую всех!

Наконец-то появилось время написать про мой первый опыт с Парофоном.
Как раз я его получил прямо перед прошлыми выходными. После вскрытия коробки как всегда порадовал внешний вид – все сделано очень ровно, щелей никаких нет, все красиво.
В воскресенье перед выездом решил попробовать его прикинуть на мою «старую» печь Медиану (пользуюсь я ей с июня 2012 года почти круглый год) и понял, что я не смогу использовать на ней Парофон ввиду того, что варочная поверхность печи из-за нещадной эксплуатации сильно поведена:

Изображение

Изображение

Патрубок дымохода печи наклонен к центру и если Парофон ставить ровно, то получалась в передней части соединения дымохода щель. Но этот момент меня даже не огорчил, так как у меня есть еще Медиана, которая практически не использовалась (покупалась она вместе с МБ-552 и ставилась в тамбуре для отопления):

Изображение

Варочная поверхность почти как новая, ровная, цвет немножко потемнел. На нее Парофон сел, но с небольшим наклоном к варочной поверхности, корпус его сел на заднюю часть конвектора Медианы:

Изображение

Как я понял нужно при изготовлении сделать длинее на 1,5-2см входной патрубок у Парофона. Выровнял его подложив уголок под переднюю часть Парофона.

Изображение


Теперь я расскажу о работе Парофона:
Приехали мы на речку с друзьями, МБ-1т поставили как всегда быстро, Парофон залил сразу полностью, на оставшейся свободной варочной поверхности печи выложил камни, затопил печь.
Примерно через 20 минут в парилке была температура 90 градусов, влажность около 30% (термометр висел в противоположном углу от печи на высоте 50см от высоты ПС-700). Далее через 2-3 минуты услышали шипение пара в МБ – решили, что заработал Парофон (позже я понял, что Парофон закипел и выплюнул немного воды через заливное отверстие на камни печи).
Пошли греется в парилку, параметры были около 100 градусов, 40% влажности. Ощущения были такие, как будто только поддали немного воды на камни. Звука шипения от Парофона я не слышал, работает тихо.
Так как печь мы топили как обычно, то температура у нас продолжала расти. При 115 градусах, влажность была также 40%, решили придушить печь – прикрыть немного зольник, а заодно и проветрить парилку. Первые 3-5 минут пока была открыта дверь тамбура и парилки МБ, температура в ней не падала, так и стояла на отметки 115 градусах – создалось впечатление, что если даже убрать перегородку в тамбур, печь с Парофоном и этот объем спокойно разогреет! Далее топили печь поумеренней, температуру держали не выше 100 градусов. На камни воду практически не поддавали, пара производимого Парофоном хватало. Заправляли его в перерывах между заходами - не дожидаясь пока закончится внутри вода, на режим выходит быстро в течении нескольких минут. Заливали в него воду ковшиком, в принципе удобно.
Во время уборки МБ с Парофона вода слилась не полностью, по моим ощущениям в нем осталось воды около 1/3. Я думаю, что сильно не критично, в багажник для перевозки я поставил его стоя. Зимой наверное буду хранить на боку, чтобы не порвало бак.


Подведу итоги:
1. Нужно увеличить длину входного патрубка дымохода в Парофон на 1,5-2см. (Проще будет ставить его на «старые» Медианы и безопасней будет, если будет ветер, так как дымоход будет сцеплен полностью).

2. Как говорилось выше в целях Безопасности – заправочная трубка Парофона после установки его на печь, должна направлена от людей сидящих на полоке, так как если его наполнять полностью, то при закипании он выплевывает небольшую часть кипящий воды через нее. Если даже выставить ровно как у меня на фото, часть брызг долетает до полка. Поэтому лучше еще немного его довернуть.


Парофон очень понравился, делает атмосферу как в деревянной бане, как говорилось выше и я скажу – Мобибу теперь я буду всегда использовать только вместе с Парофоном!

Изображение

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 17:09 
Не в сети
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Я начал нервничать.... У меня медиана поведена больше чем на фото.... А на выходные запланирована тусовка-презентация парофона.... Что делать???

_________________
Мб-104+тент


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 18:24 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Aleksei писал(а):
Я начал нервничать.... У меня медиана поведена больше чем на фото.... А на выходные запланирована тусовка-презентация парофона.... Что делать???


Напрасные переживания, для которых нет повода.)) Парофон одевается не на патрубок печи, а как бак через один модуль дымохода. Пусть там не будет строгой вертикальности, это на функционал никак не повлияет.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 18:35 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Е А писал(а):
Доброго дня! Как думаете, можно ли теоретически, а лучше практически, при использовании парофона с печью Согра, регулировать выдачу пара парафоном, вплоть до прекращения, при помощи уменьшения подачи воздуха в топку заслонками печи?


Добрый вечер! Думаю, что да. С Согрой у меня опыта тестирования Парофона еще мало. Но на Медиане, когда дрова прогорают и тлеют угли, парогенерация снижается. Было такое, что я думал, будто дело в израсходовании воды во внутреннем баке. То есть подношу руку к выходному патрубку, а он не дует. Но когда подкидываешь дрова, он вдруг снова включается в работу.
Так же притормозить Парофон можно свежей порцией холодной воды.

С Согрой нельзя начинать топить, если залить полный бак холодной водой. Начинать растопку Согры надо с пустым баком Парофона или с водой на донце. Пока дымоход не прогрелся и дымовая тяга не стабилизировалась, - не нужно спешить заливать Парофон под завязку. Иначе печь будет дымить в помещение.
То есть алгоритм такой: Сначала прогрев дымового тракта на полном притоке воздуха, а потом уже включение Парофона в работу.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 19:01 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Aleksei писал(а):
Ура!!! Мне привезли парафон!!! В выходные буду пробовать. Алексей Александрович сразу возник вопрос: если не залить воду, с ним ничего не будет? И, если не будет, без воды быстрее чернеет корпус?


Лучше бы гонять Парофон насухую по-минимому. Пусть там в баке хоть сантиметр воды будет. Это защитит спираль пароперегревателя от прогара. Сейчас пароперегреватель изготавливается из гофрированной нержавеющей трубки. Плюс этого решения в том, что теплообмен через гофру и ее тонкие стенки идет очень эффективно. Минус в том, что мы пока не знаем реальный ресурс этой детали, если гонять насухую.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 19:11 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Сообщений: 1168
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: февраль 2014года
Мой Мобиба комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
Первый отчет, наконец-то. Что сказать, счастливчик:) . Коплю денюжку, чтоб купить кусочек счастья:)

_________________
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 19:19 
Не в сети
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Фууууу...... Успокоили.....
Хотя я думал что он одевается на печку (на всех фотках (известных мне) и во всех отзывах- одевается на печку)!

_________________
Мб-104+тент


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 19:23 
Не в сети
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
На печку можно? (Что бы сохранить бак для воды)

_________________
Мб-104+тент


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 19:24 
Не в сети
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
После выходных обещаю отзыв!!!

_________________
Мб-104+тент


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 488 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Парогенератор Парофон-3

[ На страницуНа страницу: 1 ... 30, 31, 32 ]

АлексейАлександрович

467

223701

23 июн 2022, 09:29

Batman Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Парогенератор Парофон-4

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

Андрей104

45

32790

09 июл 2018, 19:43

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Парогенератор Парофон

Агаси

1

5575

19 янв 2016, 16:45

Nikolay Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Парофон 2Т+бак = Парофон 3? Хочу.

glu_iv

5

5934

26 май 2017, 19:43

Paramon77 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Парогенератор.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

glu_iv

221

148096

24 окт 2016, 22:06

Nikolay Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: