Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 488 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 18:52 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Сегодня тестировали Паробомбу. Обнаружились мелкие недоработки в конструкции. Раньше в ясную погоду при высоком атмосферном давлении все работало отлично, а сегодня начались пульсации тяги и опрокидывание дымовых газов. Выражаясь по-простому, печь при растопке начала дымить. Комиссия пришла к выводу, что много тепла направили на парогенерацию. Слишком много тепла отобрали у дымовых газов. Пожадничали. ))

Ну и бак парогенератора опять по-беспощадном залили под самую завязку. А у Паробомбы, извините, сейчас емкость бака парогенератора, ни много ни мало, - 5 литров.

Печь долго прогревала дымоход. Температура отводящих газов была сравнительно низкой. По замерам термопарой показания = +245 градусов. При этом из форсунки ППГ генерил бешеный пар с температурой +550 градусов.

Встроенный Парофон включился через 10 минут после начала топки. И за час мы его так и не смогли высушить. То есть весь час Паробомба непрерывно выдавал пар.

Сегодня было низкое атмосферное давление, которое показало нам, что нет запаса тяги. Хотя такая "придушенная" печь смогла на одной закладке дров тянуть весь час. И еще бы дальше тянула на углях. Но мы уже сделали выводы.

Решили разобрать печь и пересмотреть пропорции проходных сечений. После переделки парогенератор включился через 15 минут от начала топки. Хотя тяга заметно приободрилась. Температура отходящих дымовых газов повысилась на 30-50 градусов. А температура пара на срезе форсунки напротив чуть просела.

Но все это касается больше настройки топки. Меня же больше интересовало качество просушки пара по новой схеме витков пароперегревателя.

Я разделся по пояс и сидел в парилке, чтобы уловить "сырость", "тяжесть" пара, если такие признаки проявятся. Но нет, все хорошо. Пар генерировался качественный сухой с температурой около + 450 градусов.

Соотношение влажность/температура двигалось вокруг сотношения: 40/60, 70, 80.

Но мы сдерживали горение. При активной топке термометр стремился к цифре +100 градусов. А это уже парение с открытой дверью. ))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 13:21 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Новый видеоролик от Игоря Ерхова, где он тестирует во время водного похода Согру в комплекте с Парофоном.

phpBB [video]

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 13:29 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1676
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Приветствую всех!

В пятницу получил заказанную проставку для установки Парофона на Медиану:

Изображение

Теперь в сборе это выглядит вот так:

Изображение

Расстояние от Парофона до экрана Медианы:

Изображение

Расстояние даже позволяет камни на всю варочную поверхность печи уложить!

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 20:49 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 10:03
Сообщений: 710
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Возможно от того, что я парофон заказывал не напрямую из Новосибирска, а через регионального дилера, у которого покупал всю остальную продукцию "Мобиба", мой парофон попал мне в руки только сегодня.
Тестировали на даче у Николая Николаевича, благо его "лаборатория бани" в развёрнутом и рабочем состоянии находится рядом.
Парофон был передан мне в большой картонной коробке, с удобной сумкой и в защитной плёнке.
К сожалению НИКАКИХ инструкций по правилам его эксплуатации в упаковке я не нашёл.
(а это, как я понимаю, серийное продаваемое изделие).
Но вспоминая форум и видео (а интернета в лесу, увы, не было) я установил изделие сразу на медиану без первого модуля дымохода, подложив на варочную поверхность плоские камни высотой около 5 см. Паровой выход направил на варочную поверхность. На оставшуюся площадь поверхности было уложено порядка 10 кг. привычных камней. В парофон было залито около 1 литра воды.(т.к. где-то здесь была информация о том, что запускать "на сухую" его не стоит).
Затопил печь дубовой и сосновой щепой. Печь гореть не хотела, сильно дымила в парную через щели дверки и топки, пока почти полностью не закрыл поддувало.
После растопки и выхода на режим устойчивого горения печи, парилка НЕ разогрелась и пар из парофона НЕ пошёл. Где-то через полчаса после растопки парофан так и не заработал, и я не понимая есть ли в нем вода и сколько её там, долил в парофон ещё около 3 литров воды от чего он заполнился полностью.
Ещё через полчаса я увидел, что пар из парофона так и не пошёл, а камни почти не нагрелись.
Тогда я вспомнил, что наверно парофон надо ставить через модуль дымохода (как бак для воды. Дождался, пока прогорят дрова, и пересобрал трубу.
Печь в такой конфигурации тоже разгоралась плохо, но несколько бодрее.
В течение 40 минут внятный пар из парофона не пошёл.
Учитывая что на улице было прохладно и моросил дождик, и за 1.5 часа (!) "танцев с бубнами" я изрядно подмерз я пошёл грется и париться в автобус Николая Николаевича.
Минут через 40 согревшись и попарившись (спасибо НикНику), и пошёл в свою 104-ю продолжать познавать парофон.
Печь к тому времени погасла. Я ,опять-же не понимая есть ли в парофоне вода, и сколько её там, стал доливать воду в парофон и долив около 1-го литра увидел, что далее заливаемая вода выливается тонкой струйкой через отверстие выхода пара.
Печь очередной раз я растопил лучиной и далее топил сосной и дубом колотыми почти "на спички" (около 5мм диаметра) печь опять подымила вначале в парилку, но на тонких дровах разгорелась до вишнёвого цвета стенок. Где-то минут через 15 парофон начал шуметь, и ещё минут через 5 "выплюнул" через заливной патрубок грамм 200 кипятка на расстояние где-о 1 метр.
То, что я не получил обширный ожёг - СЧАСТЛИВОЕ ТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.
Что-то парофон выплюнул тогда-же и через нижний патрубок, но оно улетело на камни и такой опасности не представляло.
На этом было принято решение дальнейшие испытания парофона прекратить.
Далее ,после остывания печки, парофон был снят, труба собрана "без ничего" (бак не брал. 6 сегментов дымохода без зонтика). Печь затопил теми-же дровами, через 20 минут парился "с камней" с малиновыми стенками топки.
Ввиду вышеизложенного:
1. Существует-ли пошаговая инструкция по эксплуатации изделия "парофон", если да, то почему ей не комплектуется изделие.
2. Что я делал не правильно.
3. Как понять, нет ли производственного брака в купленном мной парофоне.


извините за "много букв" но, то чем я сегодня пытался пользоваться, является не рабочим(?) и ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ БЕЗОПАСНЫМ.

_________________
почта: vian3@ya.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 23:47 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Андрей104 писал(а):
Ввиду вышеизложенного:
1. Существует-ли пошаговая инструкция по эксплуатации изделия "парофон", если да, то почему ей не комплектуется изделие.
2. Что я делал не правильно.
3. Как понять, нет ли производственного брака в купленном мной парофоне.

извините за "много букв" но, то чем я сегодня пытался пользоваться, является не рабочим(?) и ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ БЕЗОПАСНЫМ.


Андрей, то, что Вы пишете подробный отзыв с большим количеством букв, это очень хорошо! И за это Вас можно только поблагодарить.))

Уже около сотни Парофонов произведено, продано и эксплуатируется по всей стране и в Европе. Получается, что из всех людей, кто их купил, Вы пока единственный, кто не смог им воспользоваться. Что очень странно выглядит.((

3. Как понять, нет ли производственного брака в купленном мной парофоне.

Если Вы говорите, что Парофон все-таки "плюнул кипятком", это означает, что вода в нем была, никуда не вытекла. Теоретически есть возможность неисправности, при которой Парофон не включился бы в работу. Если бы образовалась течь внутреннего бака парогенератора. Тогда вода начала бы стекать в топку. Но будь это хоть в виде капель, Вы бы это услышали по характерному шипению воды на дровах. Как я понял, этого не было.

А практически такой вид неисправности маловероятен, потому, что каждый бак после проварки испытывается на герметичность на этапе производства.

Раз был выброс воды, значит было достигнуто избыточное давление. Следовательно, вода закипела. То есть с подводом тепла тоже было все нормально. Может быть магистраль пароперегревателя где-то перемкнуло? Хотя я не представляю, как это может быть достигнуто, какого рода производственным браком? Тем более, что вы говорите, что из сопла пароперегревателя был выход воды. Тогда и пар там прошел бы.

2. Что я делал не правильно.

По Вашему описанию Вы все делали правильно, если не лукавите. Я имею в виду, что говорите, будто залили литр воды первоначально, а не сразу под завязку.))

Растопить печь с водой, которая охлаждает дымовые газы всегда тяжелее. Поэтому печь может поддымливать при растопке, если стоит Парофон. Сколько у Вас модулей дымохода? Стандартные шесть или есть добавочный, для увеличения тяги?

Теперь отвечаю на вопрос про Инструкцию:
1. Существует-ли пошаговая инструкция по эксплуатации изделия "парофон", если да, то почему ей не комплектуется изделие.
Инструкции пока не существует. Потому, что это изделие покупают на первом этапе в основном энтузиасты, у которых уже есть Мобиба и которые умеют пользоваться печью и палаткой. И обычно это те люди, которые почитали сначала форум, а потом заказали Парофон. Конечно же Инструкция появится. Но в ней будет очень мало текста, потому, что пользование изделием достаточно интуитивно. Могу прямо здесь по пунктам перечислить все, что нужно знать о Парофоне, чтобы им пользоваться:

1. Изделие "Парофон" устанавливать либо непосредственно на патрубок дымохода печи, либо через один модуль дымохода.

2. При установке отвернуть сопло пароперегревателя в сторону стены палатки.

3. Заливать первую порцию воды в размере 1-1,5 л.

4. Не подносить руку или любую другую незащищенную часть тела близко к форсунке пароперегревателя.

Что нужно знать дополнительно:
1. При растопке печи дымовая тяга может временно ослабевать. Следует продолжать топить до момента прогрева верхней части дымохода и стабилизации тяги.
2. Выхода Парофона на рабочий режим определяется по косвенным признакам. По звуку и по выходу прозрачного пара.
2.1 Струю перегретого пара можно определить при помощи тонкой деревянной лучины. Если ее поднести близко к форсунке работающего Парофона, она начнет чернеть и тлеть.
2.2 Полоска металла покроется пленкой воды если ее поднести к форсунке, откуда выходит струя пара.
3. Полное испарение воды из бака Парофона происходит на максимальном режиме горения где-то за 20-25 минут. В конце работы воду из бака можно выпарить, а небольшие остатки удалить самотеком, если перевернуть бак вверх дном и оставить в таком положении на некоторое время. Вода по каплям выйдет через зазор между донцем и трубкой заливной горловины.

Теперь что делать Вам со своим Парофоном? Можете вернуть его дилеру, у которого его получили и заменить на новый. В том случае, если Ваш окажется неисправным. Пусть дилер его сначала проверит. Либо отправляете нам в Новосибирск. Мы его проверим сами. Если окажется, что он рабочий, тогда транспортные расходы за Ваш счет. Если окажется, что это наш брак, тогда за наш счет со всеми возможными извинениями. Но я бы на Вашем месте не торопился.

В тот момент, когда Парофон "выплюнул" избыток воды, нужно было подождать всего пять минут и наверняка бы Вы стали свидетелем того, что Парофон таки стал генерировать сухой пар. То, что он выбросил излишек воды, может означать только то, что вода во внутреннем баке активно кипела. Куда деваться сырому пару, как только не в магистраль пароперегревателя? Просто над зеркалом воды не было свободного пространства, вот воду и выкидывало в обе трубки. А если бы над кипятком было хоть немного свободного пространства, то сырой пар пошел бы магистраль пароперегревателя и процесс начался. Поторопились Вы прекратив эксперимент. ))

Это изделие мы впервые изготовили еще прошлой зимой и испытывали его в довольно сильные морозы. Так что мы уверены, что все должно работать.

И напоследок - народный способ, как узнать уровень воды в баке парогенератора. Если опустить щепку или прутик в заливную горловину, то можно по уровню смачивания определить уровень воды.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 00:15 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Сегодня получил от Александра Нахошкина из Москвы видеоролики, которые он снял во время тестирования стационарного Парофона-115. Это тоже самое устройство, что и Парофон - 90 для мобильных бань, но с некоторыми дополнительными функциями. В частности пополнять внутренний бак парогенератора можно при помощи внешнего подвода воды из навесного бака. А систему из трех кранов можно использовать для слива горячей, холодной или теплой воды.

phpBB [video]

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 00:28 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Продолжение теста Парофона - 115

phpBB [video]

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 00:37 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Продолжение теста Парофона - 115. То самое "Золотое сечение". То есть 60 градусов температуры при 60% влажности. Вот что может Парофон - 115.

phpBB [video]

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 00:42 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Какое впечатление Парофон - 115 произвел на человека, который в этой бане работает профессиональным парильщиком и до этого никогда не пользовался этим устройством?

phpBB [video]

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 04:26 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1676
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Хорошее видео получилось Парофон-115!

Я вот смотрю к стационарному Парофону-115, показанному в этих роликах очень легко приспособить водоизмерительную колонку, для отслеживания уровня воды в его внутреннем баке.

Сколько воды помещается во внутренний бак?

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 07:24 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 10:03
Сообщений: 710
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
АлексейАлександрович писал(а):
1.
...Сколько у Вас модулей дымохода? Стандартные шесть или есть добавочный, для увеличения тяги?

2.
...3. Полное испарение воды из бака Парофона происходит на максимальном режиме горения где-то за 20-25 минут. В конце работы воду из бака можно выпарить, а небольшие остатки удалить самотеком, если перевернуть бак вверх дном и оставить в таком положении на некоторое время. Вода по каплям выйдет через зазор между донцем и трубкой заливной горловины.

3.
...Но я бы на Вашем месте не торопился.

4.
...Поторопились Вы прекратив эксперимент. ))

5.
...И напоследок - народный способ, как узнать уровень воды в баке парогенератора. Если опустить щепку или прутик в заливную горловину, то можно по уровню смачивания определить уровень воды.


1. 6 стандартных.
2. т.е. без воды его топить можно? тогда может быть есть смысл растапливать "на сухую", а потом заливать воду?
3. торопиться не буду, и так ждал очень долго.
4. реально испугался !!(((
5. сколько см. на щепке должны быть сухими от края заливной горловины? как слить воду (или что делать) если перелил?

_________________
почта: vian3@ya.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 12:44 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Андрей104 писал(а):

1. 6 стандартных.
2. т.е. без воды его топить можно? тогда может быть есть смысл растапливать "на сухую", а потом заливать воду?
3. торопиться не буду, и так ждал очень долго.
4. реально испугался !!(((
5. сколько см. на щепке должны быть сухими от края заливной горловины? как слить воду (или что делать) если перелил?


1. Это нормально, учитывая, что бак или Парофон дают прирост высоты дымохода на один стандартный модуль дымохода. Тяги должно хватать.
2. Конечно можно. )) Трубка пароперегревателя сделана не из картона, а из нержавейки.)) Всего на одну десятую тоньше, чем стенка дымохода. Можно и "насухую" начать топить. Но тогда воду заливать осторожно-осторожно. Потому, что там внутри может произойти взрывообразное кипение, едва вода появится тонкой пленкой в раскаленном баке. И для бака это не очень хорошо. Могут появиться большие термические нагрузки. Самое оптимальное, чтобы там внутри бака изначально было хоть на два пальца воды. Хоть небольшой слой воды.
3. Отверните форсунку в сторону стены. А на заливную горловину оденьте кружку металлическую. Тогда совсем будет не страшно. ))
4. Если перелил, то ничего сверхстрашного не произойдет. Вода внутри бака начнет бурно кипеть Парофон начнет прокашливаться, отплевываться от избытков воды. Этот процесс занимает не больше минуты. Потом место над зеркалом кипятка освобождается и начинается процесс генерации сырого пара, который уходит в трубку пароперегревателя и все - процесс пошел. Рукой близко к форсунке не надо лезть. Ложку подставьте или что-то типа того, на чем можно сразу увидеть водяную пленку. Хотя можно и рукой проверить, если держать ее не ближе полуметра от форсунки.

Дополнительно. На самом деле трудности могут возникнуть только вначале топки. Потом даже плохие сырые дрова дают достаточно тепла, чтобы внутри Парофона кипела постоянно вода и сухой пар накачивал парилку. Потом можно по небольшой кружке воды периодически подливать, чтобы компенсировать расход воды. Если залить сразу много воды, то кипение прекратится и Парофон на время выключится из процесса, пока вода в нем снова не закипит.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 12:51 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Nikolay писал(а):
Хорошее видео получилось Парофон-115!

Я вот смотрю к стационарному Парофону-115, показанному в этих роликах очень легко приспособить водоизмерительную колонку, для отслеживания уровня воды в его внутреннем баке.

Сколько воды помещается во внутренний бак?


Там в баке воды немного. Около 7 литров. Но этого запаса воды хватает, чтобы генерить сырой пар, который потом досушивается в спирали пароперегревателя. Парофон-115 сделан несколько иначе, чем Парофон-90. У него снизу подвод воды. На видео ребята поставили внешний бак на что было, так как это чужая парилка. А вообще по-правильному его нужно выставить так, чтобы по системе сообщающихся сосудов видеть сколько воды во внутреннем баке. Если уровень приближается к критическому уровню, то нужно просто долить воды во внешний бак.

Так же полезна система из трех кранов. При различном сочетании положений "открыто-закрыто", можно сливать холодную воду из внешнего бака, либо горячую воду из внутреннего бака. Либо открыть одновременно все три крана и получить смесь из горячей и холодной воды. То есть теплую воду, как в смесителе.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:01 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1676
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
АлексейАлександрович писал(а):
А вообще по-правильному его нужно выставить так, чтобы по системе сообщающихся сосудов видеть сколько воды во внутреннем баке. Если уровень приближается к критическому уровню, то нужно просто долить воды во внешний бак.


Если их выставить на один уровень то 2 крана можно и не закрывать - Парофон сам будет подпитываться водой из бака, общий объем будет 7л + объем бака. Но тогда придется чуть сильнее топить печь, чтобы тепла хватало поддерживать парообразование постоянно! (ведь постоянно будет происходить небольшое поступление "сырой" воды)

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:42 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1676
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Андрей104 писал(а):
Затопил печь дубовой и сосновой щепой. Печь гореть не хотела, сильно дымила в парную через щели дверки и топки, пока почти полностью не закрыл поддувало.
После растопки и выхода на режим устойчивого горения печи, парилка НЕ разогрелась и пар из парофона НЕ пошёл. Где-то через полчаса после растопки парофан так и не заработал, и я не понимая есть ли в нем вода и сколько её там, долил в парофон ещё около 3 литров воды от чего он заполнился полностью.


Прочитав выше написанное, мне показалось, что вся проблема получилась из-за того, что печь Медиана не вышла режим "активного" горения!

Далее я поделюсь опытом растопки печи Медиана:
Обычно первую полную закладку дров я в печи не делаю! Беру пару сухих полен и мелко нарубаю на лучины. Далее сминаю лист газеты и кладу на колосниковую решетку печи, сверху на нее лучины, и потом пару полешек. Причем все это занимает не более 2/3 высоты дверки печи. Открываю ящик зольника на 3-4см и поджигаю газету, закрываю дверь печи. Спустя примерно пять минут подбрасываю дрова, причем желательно они не должны быть толще 3-4 см (если будут толще, площадь горения дров будет меньше, соответственно меньше тепла отдадут). Дрова обычно подкидывая, стараюсь положить их не прямо в топке (параллельно боковым стенкам), а по диагонали, чтобы следующий слой лёг по другой диагонали. В этом случае я получаю хорошее горение и готовую парилку с температурой 90 градусов через 20-25 минут!

Далее температуру регулирую интенсивностью подкидывания дров и открытием ящика зольника, причем если его не открывать то температура больше 80-85 градусов не поднимется! Так как обычно отдыхаем компанией друзей, то зольник обычно открыт на 1,5-2 см. Для тех кто особенно любит очень жаркую атмосферу, открываем зольник на 4см, в топку кидаем мелкие дрова и получаем температуру более 120 градусов!

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 488 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 33  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Парогенератор Парофон-3

[ На страницуНа страницу: 1 ... 30, 31, 32 ]

АлексейАлександрович

467

223800

23 июн 2022, 09:29

Batman Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Парогенератор Парофон-4

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

Андрей104

45

32858

09 июл 2018, 19:43

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Парогенератор Парофон

Агаси

1

5600

19 янв 2016, 16:45

Nikolay Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Парофон 2Т+бак = Парофон 3? Хочу.

glu_iv

5

5947

26 май 2017, 19:43

Paramon77 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения бак-парогенератор

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

Андрей104

65

41820

20 мар 2019, 18:49

Ilkham063 Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron