Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 21:40 
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 48 раз.
Для знакомых: Юрий
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ104, Медиана, Согра, ПС700, МБ10, Парофон 2, Шикардос, бак, Кайфандра,печь Злюка, ПСН700, КЦ-3.
Хочу купить: ВП-33 (оплачена), палатка Р-34.
Месяц назад стал счастливым обладателем МБ 104, печки Медиана, печки Согра, полка 700, бака для воды, 10 кг камней жадеит, маленького зеленого ковшика, десятка крепких шампуров, колуна фискерс и еще кучи всякой всячины)))) Юзал все это вышеперечисленное богатство два раза, восторг не описать словами! В 5 км от МКАД есть вполне дикие водоемы, ночью и зимой там народу почти нет, а прорубить колуном прорубь не составляло труда, "Мобиба" отлично ставится в лесочке и камуфлируется на местности, не привлекая особого внимания. Шашлычки аппетитно шкворчат, водочка (в разумных количествах) присутствует, ну и самое главное - температура и пар в лучшем виде!!! Красота))) Температура за бортом минус 12, а в парилке 90. Топили евро брикетами, прессованными в цилиндры с отверстием (на строительном рынке 170 руб за упаковку) и также брали другой формы, как сдвоенный кусок мыла, они немного подешевле, но и похуже, зато для печки Согра идут на ура. Горят долго, искр из труб почти нет, чистить колена труб не надо, так как нагара нет. Потом взяли дополнительную крышу, что идет в комплекте МБ104, и накинули ее на парилку, температура поднялась до сотни, благо был штиль и сильно привязывать эту крышу не требовалось. На пол в парилку нашли на берегу фанеру, вошла как родная. Ножом сделали отверстия в земле и несколько шампуров превратились в колышки-растяжки для шнуров. Теперь о мелких минусах, сначала лопнул оранжевый шнур ветровой растяжки, вроде поддернул слегка, взял другой, мелочи, потом задели черную стропу-стяжку, что идет по земле между шпангоутами,лопнула, подвязали куском оранжевого шнура, что ранее порвался, чепуха, когда уже ночью собирались и разбирали внешнюю дверь, оторвался лепесток молнии, ну это уладим большой скрепкой, все остальное держится молодцом. Надо будет решить вопрос с освещением, маленький фонарик не достаточно ярко горит. Небольшой металлический столик раскладной отлично встанет над печью Согра, что будет экономить место в предбаннике. Наверно, если не ночевать, то вместо Согры можно возить газовую горелку, будет достаточно, чтобы было тепло и не было конденсата. А вообще попарились супер, в общем классная штука МОБИБА 104!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 22:25 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Изображений: 7
Благодарил (а): 5586 раз.
Для знакомых: АлексАлександрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
aks писал(а):
Месяц назад стал счастливым обладателем МБ 104, печки Медиана, печки Согра, полка 700, бака для воды, 10 кг камней жадеит, маленького зеленого ковшика, десятка крепких шампуров, колуна фискерс и еще кучи всякой всячины)))) .... Небольшой металлический столик раскладной отлично встанет над печью Согра, что будет экономить место в предбаннике. Наверно, если не ночевать, то вместо Согры можно возить газовую горелку, будет достаточно, чтобы было тепло и не было конденсата. А вообще попарились супер, в общем классная штука МОБИБА 104!

Спасибо за отзыв! Особенно хотелось бы подробнее узнать от реального владельца про печь Согра. Потому что это новый проект и Ваше мнение, идеи могут помочь дальше развивать это направление.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 07:36 
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии

Мой Мобиба комплект: МБ104, Медиана, Согра, ПС700, МБ10, Парофон 2, Шикардос, бак, Кайфандра,печь Злюка, ПСН700, КЦ-3.
Печь Согра топили оба раза, что выезжали с Мобибой 104. Ставили в предбаннике, топили параллельно с банной печью Медиана. За 6-7 часов, что проводили на природе, Согра съедала упаковку евробрикетов в максимальном-среднем режиме, в предбаннике очень тепло, даже жарко, несмотря на то, что народ ходит туда-сюда постоянно. Мы ее тестировали, поэтому не жалели и гоняли на максимуме почти все время. Разогревали на ней остывшие шашлыки и прочую снедь, используя стенку мангала вместо сковородки, очень удобно. Кружку с чаем тоже разогревать быстро и удобно. Проверить ее истинное предназначение сможем в ближайшее время, когда останемся ночевать в палатке. Для этого осталось прикупить пару раскладушек, фольгированный материал для пола, накидку-второй слой (в идеале) и отправиться в более дикое место, куда-нибудь на Волгу денька на три-четыре на зимнюю рыбалку. Буду держать в курсе событий. А вообще Согра мне нравится, компактная, не тяжелая, собирается-разбирается быстро, кушает мало, греет душевно. Вот несколько фото наших выездов https://yadi.sk/d/R5hYUOKwdEiQP

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 15:45 
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 10 раз.
Доброго времени суток уважаемые обладатели мобибы! Долгое время я думал... думал... и надумал все таки, сегодня оформил заказ мобибы мб-104 с тентом и всем необходимым. Надеюсь всё получится и уже на январских праздниках мы ее протестируем. Обязательно будет фото отчет! А пока подскажите как же все таки зимой лучше сделать теплый и не скользкий пол? и стоило ли заказать вторую печь(Согру) для обогрева предбанника? зима у нас не суровая -30 всего пару недель может быть, а обычно -15 -20.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 16:49 
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии

Я взял Согру, пригодится полюбому, выезжаем часто на несколько дней, охота, рыбалка, только газовой горелкой не обойтись. Печка мне нравится. Плюс можно будет отапливать садовый домик на даче, проходку в крыше под трубу Согры сделаю, отличная штука получится, приехал, погрелся, и с собой печку увез, а то места там неспокойные...пошаливают)))). А с полом, тут уже все придумано давно, можно туристическими ковриками закрыть, а проще купить два куска пенофола, раскатать, прибить гвоздями к земле, поставить сверху мобибу, одеть резиновые тапочки и париться в свое удовольствие.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 17:01 

aks писал(а):
Я взял Согру, пригодится полюбому, выезжаем часто на несколько дней, охота, рыбалка, только газовой горелкой не обойтись. Печка мне нравится. Плюс можно будет отапливать садовый домик на даче, проходку в крыше под трубу Согры сделаю, отличная штука получится, приехал, погрелся, и с собой печку увез, а то места там неспокойные...пошаливают)))). А с полом, тут уже все придумано давно, можно туристическими ковриками закрыть, а проще купить два куска пенофола, раскатать, прибить гвоздями к земле, поставить сверху мобибу, одеть резиновые тапочки и париться в свое удовольствие.

Благодарю за информацию, по поводу Согры завтра постараюсь узнать у дилера можно ли будет ее доложить в заказ. И пенофол и гвозди куплю) а еще вопрос Чем топите помимо дров? у нас в городе нашел топливные брикеты по божеской цене, квадратные RUF березовые, прочитал где то что Pini kay очень даже хорошо топят но к сожалению пока что нашел продажу их только тонной) можно конечно закупить на год вперед)

Вложения:
1213402420.jpg
1213402420.jpg [ 29.85 KiB | Просмотров: 9808 ]
1146640291.jpg
1146640291.jpg [ 4.81 KiB | Просмотров: 9808 ]
Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 22:15 

Благодарил (а): 0 раз.
Доброго времени суток. Загорелся и я идеей приобретения походной бани. Выбор между МБ-103 и МБ-104. Вопросы такие:

1) Велико ли реальное отличие размеров мб-103 и мб-104? Насколько важен в реальной жизни большой тамбур, применительно к компании скажем 5 человек. И насколько отличаются габариты упакованных изделий?

2)Дополнительная крыша - есть ли разница с ней/без нее, к каким моделям идет? И как голые палатки выдерживают осадки?

3)Есть ли внешний тент на МБ-103? Для превращения издения в 2слойную палатку
4)Как приобрести издения в Ярославле? http://mobibayar.ru/ - это официалы?

Заранее спасибо)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 17:39 
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии

Топливные брикеты мне лично очень нравятся, особенно вот те, что на картинке цилиндрические с отверстием, а квадратные, мы их называем мыло, тоже неплохие, но мы ими топим Согру, они жара дают поменьше, на три упаковки цилиндров, одна мыла получается. Этого на две печки на выезд отлично хватает с избытком, но без ночевки. Искр брикеты почти не дают, колена трубы чистые, можно не чистить, а жар отличный! Ну а дрова, если есть вокруг, на костерок вполне походят для антуража. Плюс берем еще пакет углей для шашлыков 3 кг, пока шашлыки жарятся, мобибу 104 ставим, потом в печки закидываем немного уже жарких углей и на них брикеты, все отлично разгорается. А сравнить 103 и 104 модель я увы не могу, опыта нет такого.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 17:46 

aks писал(а):
Топливные брикеты мне лично очень нравятся, особенно вот те, что на картинке цилиндрические с отверстием, а квадратные, мы их называем мыло, тоже неплохие, но мы ими топим Согру, они жара дают поменьше, на три упаковки цилиндров, одна мыла получается. Этого на две печки на выезд отлично хватает с избытком, но без ночевки. Искр брикеты почти не дают, колена трубы чистые, можно не чистить, а жар отличный! Ну а дрова, если есть вокруг, на костерок вполне походят для антуража. Плюс берем еще пакет углей для шашлыков 3 кг, пока шашлыки жарятся, мобибу 104 ставим, потом в печки закидываем немного уже жарких углей и на них брикеты, все отлично разгорается. А сравнить 103 и 104 модель я увы не могу, опыта нет такого.

Пока что возьму прямо угольные т.к. за такими придется ехать почти 200 км и буду ждать пока они склад не найдут. Я думаю на тест пойдут т квадратные. Скажите у вас 104 ка с тентом или без? И в морозец до скольки поднимали температуру максимум с помощью брикетов? )

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 09:35 

Уважаемые подскажите что можно подложить под медиану в 104ку что бы не вырезать в пенофоле на полу дырку? или все таки лучше вырезать?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 12:20 
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 684 раз.
Доброго времени!
Пенофол вовсе не надо класть по всей площади палатки. Достаточно полосы вдоль полка, и полосы вдоль правой стены (от входа).

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 21:11 
Младший лейтенант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 1475 раз.
Нерж.поддон по размеру ножек и залить водой.
В процессе топки подливать почти не надо,хватает на несколько часов парения.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 21:13 

Благодарил (а): 1475 раз.
Андрей104 писал(а):
Доброго времени!
Пенофол вовсе не надо класть по всей площади палатки. Достаточно полосы вдоль полка, и полосы вдоль правой стены (от входа).

Если по осени и весне-норм. В мороз небольшой тоже. А если в большой минус, то лучше строить полностью по всей площади парилки.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 09:13 

Эх вот печаль, не получу я свою мобибу на январские праздники. Транспортная компания оказывается уже удерживает груз в Самаре и не вышлет машину в Саратов в этом году...И в январские праздники они не работают, вот как знал что не стоит соглашаться на неизведанную транспортную компанию, послал бы ЖДЭ забрал в крайнем случае числа 5-6 они хотя бы один день в праздники работают. А теперь стою перед выбором Ехать завтра в Самару и оттуда забирать груз, или же ждать минимум 12 января... а две недели улетят в пустую... А я то хотел уже на праздники выехать попариться отдохнуть... Эх.... не знаю как быть)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 10:35 
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 192 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: февраль 2014года
Мой Мобиба комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Второй слой для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
bloodik писал(а):
Эх вот печаль, не получу я свою мобибу на январские праздники. Транспортная компания оказывается уже удерживает груз в Самаре и не вышлет машину в Саратов в этом году...И в январские праздники они не работают, вот как знал что не стоит соглашаться на неизведанную транспортную компанию, послал бы ЖДЭ забрал в крайнем случае числа 5-6 они хотя бы один день в праздники работают. А теперь стою перед выбором Ехать завтра в Самару и оттуда забирать груз, или же ждать минимум 12 января... а две недели улетят в пустую... А я то хотел уже на праздники выехать попариться отдохнуть... Эх.... не знаю как быть)

Приезжайте в Энгельс, у меня 104, попаримся.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.