
Еще несколько лет назад мало кто знал о существовании качественных мобильных бань под маркой «Мобиба» – настоящей походной бани. Любители попариться на природе сооружали походные бани из полиэтилена и нагревали специальным образом сложенные камни. Но сейчас ситуация в корне изменилась. Истинные ценители признали удобство готовой мобильной бани, и теперь Мобибу сложно не встретить на реках и озерах России.

Но на днях наши корреспонденты обнаружили невероятное скопление любителей мобильной бани. Место их дислокации – озеро Сладкое, находящееся в 150 км от Челябинска в Октябрьском районе. Озеро Сладкое известно давно своими особыми лечебными свойствами. Вода в озере действительно сладкая на вкус. Минеральные соли, которые присутствуют в воде, издавна привлекают жителей окрестных регионов и не только. С этим озером также связано много легенд, основным участником которых является Емельян Пугачев.

Многие приезжают сюда ради иловой лечебной грязи, которая повсеместно присутствует в озере. Грязь находится на расстоянии примерно 10 метров от берега, на дне озера. Отдыхающие черпают ее ведрами и приступают к процедурам. Вдоволь измазавшись лечебной грязью, отдыхающие идут в натопленную мобильную баню, где проводят некоторое время для того, чтобы полезные вещества лучше впитались в кожу. Процесс парки в мобильной бане производится прямо поверх лечебной грязи. Такого мы еще не видели! Ну а после этого, конечно же, водные процедуры в озере. Удовольствие незабываемое! Стоит заметить, что берег озера песчаный, удобно заходить в воду и купаться. Зачем ехать на Мертвое море, когда все то же самое доступно у нас на родине!
Судя по фотографиям, мобильные бани в Челябинске стали невероятно популярными, а иначе как объяснить такое количество в одном месте? Как нам сообщил участник этого движения Роман, «Сейчас вы здесь видите далеко не всех любителей этого озера, в хорошую погоду, летом, здесь можно увидеть и 20, и 30 мобильных бань в одном месте. Люди приезжают и живут здесь неделями. Я здесь уже тоже не первый год. Благо, место это недалеко. Я сам из Челябинска. Это просто потрясающий отдых!»

Добраться до озера на машине можно по дороге на Октябрьское (на юго-восток от Челябинска), затем повернуть налево в сторону поселка Кочердык. Озеро находится в 3 км от п. Кочердык. Особых удобств на озере Вы не найдете. Ближайший магазин находится в деревне Кочердык. Но зато в нем можно купить практически все, что нужно «дикому» туристу. Въезд на озеро пока бесплатный. Места много, все желающие смогут спокойно найти место и под палатку и под баню, тесно не будет.
Что любопытно, неподалеку от озера Сладкое находятся озера Кислое и Соленое.
Оригинальная публикация по адресу:
http://www.mobiba-ural.ru/mobiba-chelyabinsk