Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1075 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 72  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 05:38 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Сообщений: 1344
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2943 раз.
Поблагодарили: 2641 раз.
Для знакомых: Андрей и Катя
Впервые купил Мобибу: декабрь 2015 год
Мой Мобиба комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
SergeyRT
Серега, а ногой пробовал придерживать.
Я ногой топку придерживаю, а за кран тяну вверх. И все выходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 06:03 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Сообщений: 1294
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1013 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июль 2017
Мой Мобиба комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Я когда первый раз собирал печь, овал немного подправил руками, собралось легче. Когда разбирал после протопки, неожиданно легко разобралось. Попробуйте топку немного скруглить при сборке.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 06:21 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2018, 10:30
Сообщений: 470
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170/ОК1 "Кайфандра" + ИЗН + ТН + ИЗНТН, РБ-200/К5, МБ-104 Аквариум +ИЗН+ПУ+ТН, КЦ-3, КЦ-4, Согра-3, ПС-2, ПС-750+сумка, ПСН-350+сумка, МГ-1 "Шикардос", ППГ-90, шапочки 2шт
Хочу купить: ТН и ИЗН на РБ-200/К5
Семья Пашковых
Так я же писал, что и руками и ногами отделял.
Семья Пашковых писал(а):
Я ногой топку придерживаю, а за кран тяну вверх. И все выходит.
- вот где за кран тяну - там лучше всего и выходит бак, а с обратной стороны бака выходит туго.

_________________
Любишь кайф ловить - люби и "Кайфандру" носить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Водокрай | 04 май 2018, 18:51.
Причина: не отобразился автор цитаты
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 18:52 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 20 апр 2018, 09:34
Сообщений: 4
Откуда: Беларусь (Украина)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Гравицапа КЦ-2
Большой Палыч писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
kovrovec писал(а):
АлексейАлександрович
Когда расскажете про "Хреновину", примененную в печи, с которой вы парились на Алтае? Очень хочется применить её в своей печурке. Услышал в вашем видео, что с ней, вода из бака уже не выплескивается.


Это просто диск подвешенный на расстоянии 50 мм от бака. Только и всего. Выполняет роль аэродинамического щитка, который заставляет пламя огибать его. При этом создает некоторое гидравлическое сопротивление и способствует более равномерному прогреванию бака.

"А ведь так можно было и Ленина спасти!" (с) В смысле, а не рано ли, в таком случае, КЦ-2 списали?

Похоже будем спасать КЦ-2 вдвоем, по вашей любви к этой печке, выраженной в сообщениях на форуме я и купил. Буду теперь ее модернизировать и улучшать. Нет колосника, чтобы увеличить мощность в КЦ-2 разве это проблема, насверлил несколько отверстий в поддоне топки ближе к задней стенке, вот КПД и увеличится. А вы как думаете? Какие цифры вам удавалось получить с этой печкой в МБ-10?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 18:58 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2016, 09:00
Сообщений: 1174
Откуда: Россия, Жуков
Благодарил (а): 2551 раз.
Поблагодарили: 2537 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-15 + ПУ + ПВХ пол + ТВ + ТН-15, Шикардос, Мега-Согра, Дюна-2,
Паробомба 3, КЦ-2, КЦ-4, Парафон-3, МБ-332 Супер М!
Пол ПВХ + ПУ-332, ИЗН-332
ПСН-700, ПС-750, ПСН-350,
Полок ПС-2,
Сумки для полков и просто, ППГ-90, К-5 + Жига-2 + ТН
Хочу купить: еще одну Дюну-3(Мини?), спальник.
Сверлить дыры в поддоне - идея хреновая. В смысле она хорошая для обеспечения хорошего притока воздуха к ядру пламени, но хреновая потому что из дыр будут падать угольки...... Просится после сверления дыр приклепать зольник.... Оппа. КЦ-3 получилась))))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 19:34 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Сообщений: 1294
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1013 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июль 2017
Мой Мобиба комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Водокрай писал(а):

Похоже будем спасать КЦ-2 вдвоем, по вашей любви к этой печке, выраженной в сообщениях на форуме я и купил. Буду теперь ее модернизировать и улучшать. Нет колосника, чтобы увеличить мощность в КЦ-2 разве это проблема, насверлил несколько отверстий в поддоне топки ближе к задней стенке, вот КПД и увеличится. А вы как думаете? Какие цифры вам удавалось получить с этой печкой в МБ-10?


Зачем курочить хорошую печь. Сделайте колосник, уберите турбулизаторы, оба или один, все будет работать, хотя и с турбулизаторами работает. А вообще есть отдельная тема для КЦ-2, там много всего...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 02:20 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Бигстеп писал(а):
Водокрай писал(а):

Похоже будем спасать КЦ-2 вдвоем, по вашей любви к этой печке, выраженной в сообщениях на форуме я и купил. Буду теперь ее модернизировать и улучшать. Нет колосника, чтобы увеличить мощность в КЦ-2 разве это проблема, насверлил несколько отверстий в поддоне топки ближе к задней стенке, вот КПД и увеличится. А вы как думаете? Какие цифры вам удавалось получить с этой печкой в МБ-10?


Зачем курочить хорошую печь. Сделайте колосник, уберите турбулизаторы, оба или один, все будет работать, хотя и с турбулизаторами работает. А вообще есть отдельная тема для КЦ-2, там много всего...

И еще один стандартный сегмент дымохода после пароперегревателя.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 06:21 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2017, 07:18
Сообщений: 603
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Для знакомых: Тёма
Мой Мобиба комплект: Кайфандра, Полок Сталевара 700, Шикардос, Гравицапа КЦ-3
Хочу купить: Сталь есть, думаю где варить.
Думаю где жить сталеварам.
Вернулись из недельного байдарочного похода с Верхней Камы. Брали для Кайфандры Жигу и КЦ-3. Для Жиги брали доп сегмент, собственный колосник и 2 пачки руфов. Байдарки были загружены капитально.
Топили печи каждый вечер, когда температура уже падала ниже 0. Для меня сразу прояснилась картина.
1. Для меня Жига при нулевых температурах и ниже без доп сегмента не интересна, летом можно и без него.
2. При начальной истопке в Жигу крошили 5 брикетов, печь была в круг красная. Кондиции приличные, наверху очень приличные. Колосник прекрасно работает. После сжигания 10 брикетов, золы осталось чуток на дне.
3. Если в Жигу положить подножные дрова, то она не выдаёт свой потенциал. У нас ещё снег не везде растаял и найти что-то сухое проблема.
4. КЦ-3 прекрасно хавает подножные дрова. При около нулевых температурах мощность её избыточна для Кафандры, она способна на большее. Успевай только дрова готовить.
Резюмируя.
В это время года не понятно что лучше. Супер компактная Жига и мешок руфов или КЦ-3. Танцы с бубном я сразу исключаю, так как в походе на это бывает нет ни сил, ни времени. Всё должно быть быстро и надёжно. Поэтому встаёт вопрос, какая ещё из этих печей более туристическая в плане автономности. Жиги автономности не хватает, нужно сухое топливо. А КЦ-3 уже перебор. Может мы когда-то увидим рестайлинг Жиги…


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 07:02 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Сообщений: 1294
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1013 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июль 2017
Мой Мобиба комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
bokax

Жигу с Кайфандрой использовать в походе летом, когда с дровами меньше проблем. А к КЦ-3 прикупить МБ-10 или Инипи для круглогодичного использования... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 07:27 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9723
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11665 раз.
Поблагодарили: 16230 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Бигстеп писал(а):
bokax

Жигу с Кайфандрой использовать в походе летом, когда с дровами меньше проблем. А к КЦ-3 прикупить МБ-10 или Инипи для круглогодичного использования... :)


Поддерживаю это мнение. )) КЦ-3 никогда не предназначалась для Кайфандры. В водные походы берите Согру.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 11:05 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:01
Сообщений: 745
Изображений: 0
Откуда: ЯНАО, г.Надым
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: Паробомба, Согра-3, КЦ3.
Мобиба МБ10А, МБ10А-Аквариум, МБ103М.
Тент накидной для МБ-10А. Полок: ПС-700, ПС2, ПСН-400. ПУ-22/10, Шикардос, "ИЗН-10"
Вернулся с банных процедур :) , пробовал в действии КЦ3 , правда погода подкачала, ветер едрид его на лево :evil: ! Пришлось МБ10 на все оттяжки ставить, да ещё и дымоход на оттяжку установить :D , а то ветер его согнуть пытался. Но, все нормально, МБ10 аквариум выдержал, трубки каркаса не согнулись. Что можно сказать про КЦ3 ??????? Хороша чертовка! :D позже будет видеоотчет!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 13:38 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2017, 07:18
Сообщений: 603
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Для знакомых: Тёма
Мой Мобиба комплект: Кайфандра, Полок Сталевара 700, Шикардос, Гравицапа КЦ-3
Хочу купить: Сталь есть, думаю где варить.
Думаю где жить сталеварам.
Бигстеп писал(а):
bokax

Жигу с Кайфандрой использовать в походе летом, когда с дровами меньше проблем. А к КЦ-3 прикупить МБ-10 или Инипи для круглогодичного использования... :)

Это решение весьма логичное. Мне очень понравилось всеядность КЦ-3, вот и замечтался о всеядности Жиги, которая так необходима весной.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 15:17 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Сообщений: 1645
Изображений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2245 раз.
Поблагодарили: 2918 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: К-5, ТН РБ200/К5БТ, К-7, Жига-2,3.
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ИНИПИ, Дюна-3.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
На майские тоже ходили в водный поход по Керженцу. Брали МБ-10 и КЦ-3,ещё доп.сегмент от жиги. Первый вечер топили брикетами, отлично попарились. На следующий день,на другой стоянке топили уже сосновыми дровами,напиленными 15-20сантиметров и наколотыми,пар тоже отлично но в отличие от брикетов даже с доп.сегментом искры из трубы летели с удовольствием. Накрывали тентом но две дырочки всё-таки прожгли. Дрова действительно ест любые. Не забывайте крышу чем-нибудь накрывать. Для похода отлично,и воду нагреть для посуды и шашлык пожарить, и суп сварить,в дождливую погоду.


Вложения:
IMG_20180501_175517.jpg
IMG_20180501_175517.jpg [ 1.14 MiB | Просмотров: 4220 ]
IMG_20180501_175503.jpg
IMG_20180501_175503.jpg [ 1.31 MiB | Просмотров: 4220 ]
IMG-20180505-WA0014.jpg
IMG-20180505-WA0014.jpg [ 162.99 KiB | Просмотров: 4220 ]
IMG-20180505-WA0003.jpg
IMG-20180505-WA0003.jpg [ 123.42 KiB | Просмотров: 4220 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 15:22 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9723
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11665 раз.
Поблагодарили: 16230 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
bokax писал(а):
Бигстеп писал(а):
bokax

Жигу с Кайфандрой использовать в походе летом, когда с дровами меньше проблем. А к КЦ-3 прикупить МБ-10 или Инипи для круглогодичного использования... :)

Это решение весьма логичное. Мне очень понравилось всеядность КЦ-3, вот и замечтался о всеядности Жиги, которая так необходима весной.


Понимаете, внедренческие возможности любого бизнеса имеют свои границы. Можно как коня загнать собственное производство постоянными улучшениями-улучшениями-улучшениями.))) Для производства это всегда слом и перестройка. Новые детали, новые технологические карты, новые перерасчеты себестоимости. А кто за нами гонится, чтобы мы так бешено гнали вперед свой технический прогресс? Мы и так ускакали вперед на несколько поколений по уровню техники от прочих, кто пытается производить мобильные бани и экспедиционные палатки. У них нет ничего близкого, что могло бы сравниться с нашей линейкой печей. Даже Медиана-5 для понимающих специалистов несоизмеримо более совершенная печь по сравнению с Медианой-3, которую где-то можно встретить в продаже.

Если раньше можно было на левом производстве организовать сборку копий нашего старого проекта Медиана-3, то новые печи уже оформлены патентами. Выгода от производства копий будет перечеркнута расходами на выплаты компенсаций по судебным искам. Это раньше я не знал, что тот, кого я считал другом может оказаться гнусной крысой ворующей у своих. И жил мыслями только у главных направлениях развития, пренебрежительно относился к необходимости патентовать каждую мелочь. А сейчас каждой крысе заготовлен сахарок с дустом. Пусть пробует копировать что-то из нового. Себе дороже станет.

С точки зрения потребительских свойств, я считаю, что мы в каждой нише выдали достойную печь для наших покупателей. Есть из чего выбрать.
Поэтому я думаю, что на этом можно притормозить и сосредоточить внимание на других направлениях развития. По печам полный набор на любой вкус.

Есть печь длительного горения, которую есть основания считать печью выдающейся, уникальной даже не в пределах России, а во всем мире. Есть линейка парогенерирующих печей. Есть хорошо прокачанная классическая мобильная печь с искроуловителем. Андрей Николаевич переживает, что КЦ-3 настолько хороша, что удушит на рынке Медиану-5. С чем я категорически не согласен.
Никогда КЦ-3 не выдавит с рынка Медиану-5, потому, что у нее есть свои уникальные свойства. Такие, как классическая каменка и встроенный искроуловитель. Этого нет у КЦ-3, поэтому часть покупателей все-равно предпочтут Медиану с Парофоном-3. Или без Парофона, кому что надо.

На Медиане можно готовить, можно камни греть. Если у тебя Медиана, то можно не шибко беспокоиться о необходимости покупать ИЗН. А это не дешевая опция.

Если хочешь компактности, легком весе и желаешь получить сразу два в одном. Если хочешь не зависеть от качества топлива, то подумай о КЦ-3. Но тут же подумай и об ИЗН.

Эти две печи имеют каждая свой уникальный набор потребительских свойств и хорошо уживутся на одном рынке сбыта. Ну, а Жига, это - Жига. Там не добавить, не убавить нечего. В ее нише портивных печей старшим печам с ней тоже невозможно бороться за место под солнцем. Жига твердо обосновалась в своем сегменте портативных ранцевых бань.

КЦ-3 частично отберет клиентов у Паробомбы. Но далеко не всех. Ибо кто в теме, тот понимает, пар у этих печей отличается. Это новичку не будет понятно, а продвинутому бантуристу это становится понятно за одну минуту. Там без приборов сразу ощущается где пар влажный, а где сухой. У Паробомбы всегда будет свой круг ценителей суперлегкого сухого пара.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1075 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 72  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Р-63 отзывы, фото-видео отчеты

[ На страницуНа страницу: 1 ... 8, 9, 10 ]

ralex7575

139

39703

16 янв 2024, 17:38

Евгений Геннадьевич Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Флешмоб "Напугай зиму голым профилем!" (Отчеты)

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Nikolay

22

18868

25 апр 2018, 06:34

AlexL Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Печь "Злюка". Новая любимица "сталеваров"

[ На страницуНа страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

АлексейАлександрович

82

52465

07 окт 2017, 14:07

Ab$ent Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Комплект "Золотое сечение": МБ-10, накидка ИЗН и печь КЦ-4

Alex Red

2

837

08 авг 2023, 21:59

Шалаев Михаил Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Печь "Гравицапа КЦ-1". Первые тесты Гравицапы.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 40, 41, 42 ]

АлексейАлександрович

628

318076

23 июл 2018, 08:05

Колючий Олег Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: